ГлавнаяОбществоВійна

Сергей Гайдай: Враг прекрасно знает, где дом престарелых, он знает, когда стреляет в детский садик

«После Грозного есть такое понятие – ковровые бомбардировки. У нас нет ковровых бомбардировок, у нас есть ковровые обстрелы, – говорит в интервью LB.ua глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай, рассказывая о критической ситуации в регионе. – Вот есть квартал, в нем – жилые дома, спортивные площадки, больницы, школы, садики, административные здания. Это все просто равняется с землей». 

По его словам, в некоторых населенных пунктах области уже три недели нет ни газа, ни воды, ни света

«Мы даже на некоторые территории не можем продукты привезти, потому что обстрелы», – добавляет глава военной администрации.

 Уже после нашего разговора стало известно, что против мирных жителей региона Россия применила форфорные бомбы, запрещенные Конвенцией ООН. 

Как виживает и борется с окупантами самая восточная область Украины, почему жители оккупированых городов выходят на митинги за Украину, а чиновники и учителя отказываюся работать под «триколором» – в интервью Сергея Гайдая. 

Фото: пресс-служба ЛОГА

«Самая большая победа – это то, что люди поверили в Украину»

Соня Кошкина: Буквально за час до нашего разговора мы записали большое интервью с мэром Мариуполя Вадимом Бойченко. Вчера русские предъявили ультиматум Мариуполю. Понятно, какой они ответ получили. Озвучивали ли подобные ультиматумы вам? 

Да, в первые дни звонили с российских номеров, предлагали перейти (на сторону русских, – LB.ua). Потом была совершенно тупая и бездарная рассылка какого-то телеграмм-канала руководителям всех уровней – руководителям департаментов, мэрам городов, главам военно-гражданских администраций. То есть, всем чиновникам. Типа: «Семен Семенович, остановите геноцид и мир придет завтра». 

Угрозы в основном были по телефону: там было четко – даем вам 24 часа на размышление. 

Олег Базар: Были попытки подкупить представителей украинской власти или договориться с ними, скажем так, на материальной основе?

Подкупить нет, но если вознаграждением считать обещание, что человек сможет работать в рашистской системе координат, то да, такие предложения были. И запугивания были. 

Вот смотрите, у нас главу военно-гражданской администрации Станицы Луганской вывезли, после этого он вернулся и сказал, что его просто спасли и все замечательно. (Офис генпрокурора обвинил главу Станицы Луганской Альберта Зинченко и двоих его заместителя в госизмене и в том, что они сдали город российским оккупантам, – LB.ua).

Перешедший на сторону боевиков председатель Станично-Луганской администрации Альберт Зинченко и глава «ЛНР» Леонид Пасечник (справа).
Фото: novosti.dn.ua
Перешедший на сторону боевиков председатель Станично-Луганской администрации Альберт Зинченко и глава «ЛНР» Леонид Пасечник (справа).

Глава сельской рады Милового очень быстро слился. И за день у нас слился глава Марковской поселковой рады. Сказал, что он всю жизнь мечтал о русском мире. Вот это у нас реально три таких случая.

Давайте говорить откровенно, Луганскую область всегда все считали «сепарской».

О.Б.: Скажем так, наиболее пророссийской. 

И вот уже после оккупации, не до, а именно после, люди вышли на митинги в Сватово, Старобильске, Белокуракино и Новопскове. Честно, для меня это трогательно аж до слез, потому что я понимаю вообще в какой среде происходило. 

Украина вложила очень много денег в восстановление дорог, в ремонт и постройку школ, спортивных площадок, стадионов, приемных отделений больниц. Колоссальная работа была проведена и самая большая победа – это то, что люди поверили в Украину. 

Поэтому и стали выходить на митинги. И это были не одиночные пикеты, люди массово выходили. И делали это не раз, они выходили пока в Новопскове не начали расстреливать людей. У меня тысячи сообщений: «Пожалуйста, возвращайтесь, мы не хотим с этими орками жить».

О.Б.: Вы сообщали, что были аресты, похищения людей. 

Это стандартная для них процедура. Смотрите, мне и моему коллеге в Донецке Паше Кириленко (глава Донецкой областной военной администрации, – LB.ua) намного сложнее бороться с этой ордой, потому что у нас не срочники и не молодые солдатики воюют. У нас «ЛНР» и «ДНР», люди, которые зашли за все возможные красные флажки морали. И они понимают, что обратного пути нет. Они дальше должны идти только вперед. Слушайте, у нас волонтера, который без руки без ноги, расстреляли! (13 марта, в пгт Боровское возле Северодонецка российские оккупанты убили известного волонтера Александра Кононова. Его застрелили дома прямо в инвалидной коляске, – LB.ua).

У меня другой вопрос. Я не сомневаюсь: какой бы тяжелой ни была эта война, в любом случае победа будет за нами. Потому что для того, чтобы Россия победила, ей придется нас всех уничтожить физически. Но мы в любом случае выиграем. Тяжело, долго. А куда эти люди будут деваться?

Вот, например, мэры городов четко говорят, что сотрудничать (с «ЛНР», – LB.ua) они не будут. Они говорят: мы не хотим уезжать, тут наш дом, мы никуда не поедем, но мы будем заниматься только гуманитарными вещами. Им угрожают – давайте, рулите городом, а они отказываются: вы повесили российский триколор, мы под этой тряпкой работать не будем. Те тыкаются-мыкаются, ищут каких-то непонятных людей, ставят руководителями. Но управлять городом непросто! Это система ЖКХ, мусор надо вывозить, канализацией заниматься, образованием. Кстати интересный момент: в Старобельске учителей заставили переходить на «лнровскую» систему образования. Большинство учителей отказались и оставили пока украинскую.

С.К.: Принудить их они не могут, иначе станет вся система образования.

Это же принцип Януковича. То есть, гопники пришли к айтишнику, который зарабатывает благодаря компьютеру деньги, силой отжали компьютер. И у них один только вариант заработать – пойти на рынок и продать его – они ведь не умеют на нем работать. Или же они нажрутся в тот же вечер, отмечая кражу компьютера, и разобьют его вдребезги. Есть и третий вариант – через несколько дней прийти к айтишнику, вернуть компьютер и попытаться договориться на 50% прибыли.

Фото: Сергій Гайдай/Луганська ОДА

«У них автомат и два рожка, и наши их реально косят пачками – по 40-50 человек за атаку»

О.Б.: То есть, на оккупированной сейчас территории рулят именно «лнровцы», а не русские?

Да. Русские вообще говорят следующее: мы сейчас просто дожмем территории, а дальше вы будете сами тут рулить. Это то, что говорится вслух. Сейчас и воюют местные. За спиной стоят какие-то подразделения, то ли чеченцы, то ли россияне, а вперед пускают свеже мобилизованных мужчин разного возраста, до шестидесяти плюс. У них автомат и два рожка, и наши их реально косят пачками – по 40-50 человек за атаку. Было такое, что за ночь 150-180 погибало, они не умеют воевать.

С.К.: Я видела записи с этими пленными. Человек сторож, например, или учитель.О.Б.: Русские или чеченцы, которые сзади стоят, – это заградотряды? 

Да, конечно! Мотивация одна – страх. Им говорят, что расстреляют. У нас позавчера поймали одного парня, по внешнему виду понятно, что это какой-то полухипстер офисный, который оружие в первый раз увидел. То есть, я понимаю, что все российские солдаты, которые рассказывают, что ехали на учения, врут. Это чушь собачья, они ехали и радовались, что будут укров мочить. В этом я уверен на сто процентов.

В данном случае, когда рассказывают, что подошли двое на улице, один приставил автомат к спине, отвезли в военкомат, заполнили документы и отправили воевать, мы понимаем, что они не врут. Потому что они не умеют воевать и реально пачками умирают. Бог знает, для чего их отправляют. Посмотреть, где огневые позиции? Так беспилотники есть, еще что-то.

С.К.: Это странно, потому что их там тоже не бесконечное число. Они физически закончатся. И что дальше? 

У них тактика очень банальна: они просто тупо со всех калибров равняют города. После Грозного есть такое понятие – ковровые бомбардировки. У нас нет ковровых бомбардировок, у нас есть ковровые обстрелы. Вот есть квартал, в нем – жилые дома, спортивные площадки, больницы, школы, садики, административные здания. Это все просто равняется с землей.

«Когда в Северодонецке прилетел снаряд в дом малютки, слава богу, что я вывез всех детей оттуда, они тоже прекрасно понимали, куда стреляют»

О.Б.: У вас недавно произошла абсолютно дикая история – оккупанты из танка в упор расстреляли дом для людей пожилого возраста. Они же понимали, что это за дом и кто там живет? 

Конечно. Они же местные, они прекрасно знают, где расположения частей, знают, где дом престарелых, они знают, когда стреляют в детский садик. Когда в Северодонецке прилетел снаряд в дом малютки, слава богу, что я вывез всех детей оттуда, они тоже прекрасно понимали, куда стреляют.

Мне задавало вопрос латвийское телевидение: «Может быть они стреляют, потому что там были какие-то украинские подразделения?». Я им просто ответил: «Если в каждом доме, который уничтожила Россия за три недели, посадить какое-то украинское подразделение, то у нас армия будет в четыре раза больше, чем российская! Что вы несете?».

Фото: Сергій Гайдай/Луганська ОДА

В Кременной было 75 этих дедушек и бабушек. Плюс 14 человек персонала. Выехал танк и прямой наводкой расстрелял дом. В живых осталось только 15 человек. И их вывезли на оккупированные территории – в Сватово. Так и главное, завалы не разбирают, тела никто не достает. Это жесть. 

С.К.: Тела русских, убитых на севере, везут в Беларусь. А как у вас? Вы сказали, что за сутки они могут потерять 150 человек.

В Первомайск или Луганск. Но тут же огромное количество народу полегло, и никто вообще их не достает. Поэтому оно там гниет. Слушайте, а за них кто-то переживает? Ведь Россия – это наследники Советского Союза. Давайте вспомним Жукова, который говорил, что бабы еще нарожают! У этих то же самое.

С.К.: В Луганской области оккупировано почти 70% территории. После признания так называемых «республик» русские говорили о том, что «ЛНР» и «ДНР» должны существовать в границах областей. К счастью, у них не получилось. Но какова ситуация по состоянию на сейчас? 

Наши войска оставили огромную территорию, но она больше сельские районы, там сложно закрепиться. Также была большая вероятность, что возьмут в окружение, потому что заходили и с российской территории. Поэтому наши закрепились по линии Кременная, Рубежное, Северодонецк, Лисичанск, Попасная, Золотое. И в принципе, вся линия обороны, которую заняли наши, стоит, никаких подвижек нет.

Фото: EPA/UPG

Есть два небольших таких успеха у «ЛНР» вместе с Россией. Они зашли где-то на 30-40% Рубежного, но победой это особо нельзя назвать, потому что наши мобильные группы постоянно ездят и их колбасят. Позавчера был ночной бой – у орков минус 40 человек, танк, БТР, БМП. Вчера ночью наши ССО обнаружили их разведку и всех перебили – они там просто валяются, никто даже не приходит забирать. Также они зашли на часть города в Попасной. Из Попасной мы позавчера вывозили людей. Да опасно, вокруг обстрелы, но все живы-здоровы, все 92 человека. 

То есть, каких-то больших успехов у них нет, это с учетом того, что нас кроют круглосуточно из всего. Я про стрелковое оружие не говорю – минометы, артиллерия, танки, «грады», «смерчи», «ураганы», самолеты. «Точку-У» мы сбивали

Мы сегодня (разговор состоялся 21 марта, – LB.ua) провели очень хорошую операцию по разбору гуманитарных грузов – получили 200 тонн продуктов и удачно развезли по громадам. Чтобы вы понимали: загрузка длилась часов, наверное, восемь. А перерывы между обстрелами были где-то 15 минут. То бишь, они кассеты «градов» выстреляли, поменяли за 15 минут и опять понеслась.

С.К.: Понимая, что сейчас разгружают гуманитарку для людей. 

Им плевать вообще на все.

Фото: Сергій Гайдай

«Критическую инфраструктуру – газ, воду, электроэнергию, – разбили в хлам»

С.К.: В каком состоянии инфраструктура сейчас, учитывая такую плотность обстрелов?  Дороги они не обстреливают, понимают, что если будут продвигаться, то им тоже нужны дороги. А критическую инфраструктуру – газ, воду, электроэнергию, – разбили в хлам.

Наши ремонтники – молодцы, они безбашенные, ремонтируют, чинят под обстрелами. Но проблема, что разбиты подстанции и уже не из чего клепать. 

О.Б.: Скажите, а что есть по состоянию на сейчас у жителей неоккупированных территорий? Вода, газ, электричество? 

Не везде. Есть территории, где уже три недели нет ни газа, ни воды, ни света. Мы даже на некоторые территории не можем продукты привезти, потому что обстрелы. 

О.Б.: Сегодня вы написали в своем телеграмм-канале, что благодаря этим двумстам тоннам гуманитарки, о которой вы вспоминали, голода не будет. То есть ситуация с продуктами настолько критическая, что надежда только на гуманитарные грузы? 

Они сейчас усиленно расстреливают все продовольственные склады. Поэтому я где-то неделю назад принял решение в больших городах делать не один логистический центр, а два. Потому что, не дай бог, в один прилетит и все. И людям просто нечего будет есть.

Пожар на продовольственных складах после обстрелов
Фото: Сергій Гайдай/Луганська ОДА
Пожар на продовольственных складах после обстрелов

Смотрите, Луганская область – это начало Украины, у нас солнце встает. А вся гуманитарка идет с Западной Украины, поэтому добраться очень тяжело. Плюс орки расстреляли в начале второй недели войны железную дорогу и поезда уже не приходят. Поэтому мы привозим груз в соседнюю область и уже оттуда фурами развозим. Мы сегодня разгрузили 200 тонн, завтра-послезавтра мы получим 500 или 600 тонн. Это именно еда.

Колоссальная проблема – инсулин и наркосодержащие препараты для онкобольных. Но нам удается и больницы мы обеспечиваем. 

Мы обеспечены дизельным топливом, с бензином проблема сильнейшая. Заправки уже разбомблены или пустые полностью. У нас же такой анклав в начале Украины, в который везти что-то надо через всю страну. А сегодня топливо нужно всем, поэтому к нам доходит в последнюю очередь, но ситуация уже более-менее выровнялась.

Фото: Сергій Гайдай/Луганська ОДА

О.Б.: Вы сумели сохранить медицинскую инфраструктуру. В каком она состоянии? 

Мы все сохранили в рабочем состоянии, хотя обстреливают их жестко. У нас в Лисичанске – одна из лучших в стране детских областных больниц. При обстреле там перебили систему подачи кислорода. А там детки лежат в реанимации круглосуточно под ШВЛами. Тяжелая история. Их перевезти нельзя – некуда, да и оборудования для транспортировки у нас нет. Приходили мастера, просто на честном слове что-то спаяли, скрутили. Пока все работает.

«Огромное количество людей уезжать не хотят»

С.К.: Сколько людей выехало с подконтрольной территории области и сколько осталось? 

Лисичанск, Северодонецк, Рубежное – это 250 тысяч человек. Плюс Попасная, Кременная, Горская громада – всего около 300 тысяч. Какая-то часть людей уехала на оккупированную территорию, но не потому что они пророссийски настроенные – просто четко понимают, что тут бомбят, а Сватово нет. Какая-то часть уехала за границу своим транспортом. Мы вывезли 12-14 тысяч человек за весь этот период. Мы дважды получали режим тишины, в такие дни мы вывозим примерно по две тысячи человек. Но режим тишины дают крайне редко. Каждый день в среднем 400-500 человек выезжает автобусами из Северодонецка, Лисичанска, Рубежного. Из Попасной сейчас очень сложно выехать, сегодня оттуда выезжала семья, снаряд попал прямо по машине. Но эвакуация происходит каждый день.

Фото: Сергій Гайдай/Луганська ОДА

С.К.: Эвакуация – это ваш главный приоритет? 

Нам необходимо обезопасить людей. Потому что орки все равняют с землей. Сегодня в Рубежном обрушился дом, под завалами дети, но доступа пока нет, потому что обстрелы дальше идут. Мы не понимаем, живы ли они и когда их смогут достать. Три дня назад из-под завалов достали годовалого мальчика и пятилетнего мальчика, оба погибли. Через несколько часов достали женщину с ребенком, мама погибла, ребенка, слава богу, удалось спасти. И это постоянно происходит. Поэтому люди уезжают. 

Но огромное количество людей уезжать не хотят. Они сидят в подвалах, мы их там случайно находим и говорим: «Слушайте, почему вы сидите без еды и воды? У вас за углом есть точка, где можно взять продукты». «Нет, мы туда не дойдем, нам страшно». И такое тоже бывает.

О.Б.: Скажите, мобильная связь работает?

Смотря где. В Попасной – нет, в Рубежном – крайне плохо, в Северодонецке и Лисичанске пока еще работает. На оккупированной территории они уже включают какой-то «раша-мобил». В Т2 (цифровое наземное вещание, – LB.ua) уже запустили свои каналы – «Победа», «Красная звезда».

Фото: Сергій Гайдай/Луганська ОДА

С.К.: Как дальше, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация на Луганщине? 

Все будет брошено на попытку максимально быстро прорвать оборону и захватить Луганскую область полностью. Чтобы хоть чуть-чуть вытащить Путина из болота, чтобы он мог всем своим говорить, что задача выполнена – «Донецкая и Луганская республики» восстановлены в своих географических границах, а Украина демилитаризованна. Я думаю, что это единственный шанс вылезти из той ситуации, в которую он сам себя загнал. 

Но мы все сильно благодарны Шойгу за то, что он тупо воровал деньги вместо того, чтобы тренировать российскую армию, которая показывает сейчас вот такие результаты.

Фото: 93-тя ОМБр Холодний Яр

Соня КошкінаСоня Кошкіна, Шеф-редактор LB.ua
Олег БазарОлег Базар, головний редактор LB.ua
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram