ГлавнаяОбществоВійна

Украине нужен обмен разведданными в реальном времени и полноценный ленд-лиз, – Ермак

Украину не устроит ни одна конфигурация, которая подвергает угрозе суверенитет и территориальную целостность Украины.

Украине нужен обмен разведданными в реальном времени и полноценный ленд-лиз, – Ермак
Фото: пресслужба президента

Украина призывает признать Российскую Федерацию государством-террористом и сконцентрировать усилия мира на противостоянии российской агрессии против Украины.

Об этом заявил во время выступления в американском Atlantic Council глава ОП Андрей Ермак.

«Чтобы устоять, нам нужны очень конкретные вещи. Во-первых, полномасштабный обмен разведданными в реальном времени. Во-вторых, тяжелые вооружения. Нам нужен полноценный ленд-лиз, – отметил он. – В-третьих, нам необходимо закрыть небо. Либо самолеты для Украины, либо воздушная полиция, которая обеспечит защиту гражданской инфраструктуры. Или дальнобойные системы ПВО. Варианты есть. К сожалению, пока нет политической воли».

По словам главы ОП, Украину не устроит ни одна конфигурация, подвергающая угрозе суверенитет и территориальную целостность Украины.

«Нас не устроит компромисс на российских условиях. Жертва агрессии не должна платить за мир. Пора платить агрессору. Мы призываем к ужесточению режима санкций. До эмбарго на российские энергоносители, – сказал Андрей Ермак. – Эта война окончательно разрушила всю старую систему международной безопасности. Надо уже сейчас строить новую. И Украина доказала, что заслуживает быть не просто ее учредителем, но и ведущим участником».

Напомним, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на саммите НАТО призвал страны-участницы помочь Украине в борьбе против российской агрессии. По словам британского премьера, у Альянса есть возможности увеличить поставки оружия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram