ГлавнаяОбществоВійна

Байден о Мариуполе: Это невозможно представить, мы видели такое разве что в фильмах ужасов

Президент США встретился в Польше с представителями международных неправительственных организаций, помогающих украинским беженцам.

Байден о Мариуполе: Это невозможно представить, мы видели такое разве что в фильмах ужасов
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден считает президента РФ Владимира Путина военным преступником и призывает сосредоточить усилия цивилизованного мира на том, чтобы остановить его и помочь Украине.

Об этом глава Белого дома заявил на встрече в польском Жешуве с представителями международных неправительственных организаций, помогающих украинским беженцам, передает Укринформ.

По словам Байдена, Запад объединился в вопросе санкций против России, что могло быть "определенной неожиданностью" для этой страны. В отношении РФ уже наложены "самые жесткие в мировой истории" санкции, подчеркнул президент США.

Глава Белого дома напомнил, что в Украине 10 млн человек вынуждены были покинуть свои дома из-за войны, в том числе почти 2 миллиона детей выехали из страны.

"Я видел эти катастрофы, детей, младенцев, матерей. Не надо понимать их язык, а достаточно посмотреть им глубоко в глаза, эту боль, которая есть в их глазах... Нет ничего хуже для родителей, чем страдание детей", – сказал Байден.

В то же время, по его словам, сотни тысяч людей отрезаны от помощи, как в Мариуполе.

"Это невозможно представить, мы видели разве что в фильмах ужасов", - подчеркнул президент США.

Байден также выразил сожаление по поводу того, что не может посетить Украину и увидеть своими глазами, что там происходит. По словам президента США, ему "не разрешают это сделать".

25 марта Байден начал двухдневный визит в Польшу. Сегодня он будет находиться в Жешуве, а в субботу – в Варшаве.

Напомним, сегодня самолет с президентом Польши Анджеем Дудой вернулся в Варшаву, где совершил аварийную посадку. Дуда летел в Жешув, где должен был встретиться с президентом США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram