ГлавнаяОбществоВійна

За сутки оккупанты потеряли 3 самолета, 3 дрона, вертолет, 5 крылатых ракет, 8 танков, 170 единиц личного состава, - Генштаб

В РФ есть проблема с комплектацией войска качественным персоналом и рабочей техникой.

За сутки оккупанты потеряли 3 самолета, 3 дрона, вертолет, 5 крылатых ракет, 8 танков, 170 единиц личного состава, - Генштаб

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины обнародовал оперативную информацию о российском вторжении по состоянию на 06:00 26.03.2022.

По данным Генштаба, за неимением квалифицированных кадров войска РФ пополняют подразделения, понесшие существенные потери, личным составом с низкими моральными качествами и лицами, склонными к злоупотреблению наркотическими веществами и алкоголем. Проведение весенней призывной кампании 2022 г., которая в РФ начинается 1 апреля этого года, может стать проблемной.

К тому же, просматривается тенденция к резкому снижению количества контрактников в соотношении срочной службы. Таким образом, ухудшение социальной составляющей в результате международных санкций и потери в течение войны в ближайшие недели вероятно обострят проблему комплектования российской армии качественным персоналом.

Кроме того, техника, поступающая из складов хранения и арсеналов в оккупационные подразделения, пытающиеся восстановить боеспособность, находится в неудовлетворительном техническом состоянии вследствие небрежной предварительной эксплуатации и длительного хранения.

Враг осуществил развертывание практически всех подразделений росгвардии, которые дислоцировались на временно оккупированной территории АР Крым и отдельных районах Херсонской, Запорожской и Донецкой областей, с целью подавления сопротивления жителей Херсона, Геническа, Бердянска и в отдельных районах города Мариуполя.

Оккупанты пытаются активизировать деятельность диверсионно-разведывательных групп на территории Киева с целью дестабилизации общественно-политической ситуации, нарушения системы государственного и военного управления.

Это объясняется неспособностью быстро восполнить потери, осуществить надлежащую перегруппировку и применение войск для поддержания требуемого темпа ведения боевых действий и достижения конечной цели войны.

Группировка сил обороны продолжает вести оборонную операцию на определенных направлениях, проводит стабилизационную операцию, выполняет задачи территориальной обороны.

Так, группировка сил и средств обороны Киева продолжает отражать наступление противника, нанесение ему огневого поражения и удержание ранее определенных оборонительных рубежей.

На Донецком и Луганском направлениях группировкой Объединенных сил отражены все вражеские атаки и нанесены существенные потери российским захватчикам. Украинскими воинами уничтожены 8 танков, 17 единиц бронированной и 11 единиц автомобильной техники противника. Потери захватчиков в живой силе составили около 170 человек. Подразделениями противовоздушной обороны сбиты 3 самолета и 3 БПЛА врага.

Группировка Воздушных сил Вооруженных сил Украины за предыдущие сутки уничтожила 12 воздушных целей врага (3 самолета, 3 БпЛА, вертолет и 5 крылатых ракет). Ударная авиация Воздушных сил под прикрытием истребителей нанесла сокрушительные ракетно-бомбовые удары по колоннам техники и скоплениям войск оккупантов.

Напомним, по предварительному сообщению Генштаба, враг переместил на границу с Украиной дополнительные артиллерийские подразделения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram