ГлавнаяОбществоВійна

С начала войны к ПЦУ из Московского патриархата перешли 28 общин в 9 областях

"Пора сделать выбор: вы на стороне безжалостного убийцы мирного населения или на стороне родной вам земли, ее людей, ее Церкви?"

С начала войны к ПЦУ из Московского патриархата перешли 28 общин в 9 областях
Фото: InfoResist

За месяц полномасштабной российской агрессии против Украины в состав Православной Церкви Украины из УПЦ Московского Патриархата официально перешли 28 общин. 

Как сообщает пресс-служба ПЦУ, юрисдикцию в пользу ПЦУ изменили приходы во Львовской, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Закарпатской, Тернопольской, Ровенской, Волынской, Киевской и Черкасской областях. В частности, в лоно поместной церкви перешли общины двух монастырей на Львовщине.

"Пора сделать выбор – совестью и сердцем: вы на стороне агрессора, безжалостного убийцы мирного населения или на стороне родной вам земли, ее людей, ее Церкви? Не будьте помощниками «русского мира», молчаливыми приспешниками России. Совершайте по-христиански, на своей Богом данной земле, будьте со своим народом, молитесь за наших защитников", - возвращается ПЦУ к верующим, которые теперь принадлежат к УПЦ Московского патриархата.

Напомним, на днях Синод ПЦУ принял правила перехода приходов и призвал общины УПЦ МП к каноническому единению.

Согласно результатам опроса, более половины прихожан УПЦ Московского патриархата поддерживают расторжение связей с РПЦ. 42% считают, что о возобновлении дружеских отношений украинцев с россиянами вообще не может быть речи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram