ГлавнаяОбществоЖиття

Для внутренних переселенцев построят временное жилье, – Зеленский

Президент опубликовал новое видеообращение к гражданам.

Для внутренних переселенцев построят временное жилье, – Зеленский
Володимир Зеленський
Фото: Скріншот відео

В вечернем обращении к гражданам Украины президент Владимир Зеленский подвел итоги недели в разных направлениях жизни в условиях войны. Видео опубликовано на официальном YouTube канале офиса президента.

"Есть важные новости от наших чиновников. Первое. Они уже начали выплаты пенсий за апрель, в частности, Пенсионный фонд перечислил Ощадбанку всю сумму пенсий для Черниговской и Луганской областей. Уже завтра деньги будут у людей на карточках, а Укрпочта будет разводить наличные деньги. Завтра-послезавтра выплата апрельских пенсий будет продолжаться и в других областях восточной и центральной части Украины. На днях волна выплат охватит все государство. Это один из приоритетов сейчас для нас. Украинское государство выполняло и будет выполнять все обязательства перед нашими гражданами, перед нашими пенсионерами", – сказал президент.

Зеленский также сообщил, что по программе еПоддержка для людей, потерявших работу или возможность заниматься предпринимательством, уже выплачено более 20 млрд гривень. Для тех, кто был вынужден покинуть дом, Кабмин готовит дополнительные меры по поддержке.

"Правительственные чиновники готовят новую программу поддержки для наших переселенцев из районов боевых действий. Областные администрации получили четкую задачу быстро выделить землю для временного жилья перемещенных лиц. Хочу еще раз подчеркнуть: это временное жилье. После того, как мы установим мир, мы начнем немедленное масштабное восстановление нашего государства, но сейчас людям нужен временный дом. Свой дом. И лучше этот дом в Украине, чем где-то за границей. Помощь мы выплачиваем, работу даем, люди свои, страна своя. Все детали этой программы поддержки представит премьер-министр Украины Денис Шмыгаль", – сказал Зеленский.

Кроме того, президент поздравил Службу безопасности Украины с годовщиной основания, перечислил достижения и потери Украины на полях боя, подытожил работу гуманитарных коридоров и поблагодарил журналистские коллективы, ведущие национальный телевизионный марафон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram