ГлавнаяОбществоВійна

Российский корабль обстрелял село под Одессой, а затем объявил "гарантии безопасности" для прохода судов

По мнению украинских военных моряков, попытки подать себя с гуманной стороны - только манипуляция.

Российский корабль обстрелял село под Одессой, а затем объявил "гарантии безопасности" для прохода судов
Фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua

Около 7:15-7:30 сегодня, 25 марта, российский военный корабль обстрелял деревню Санжийка под Одессой. Через три часа генерал с этого российского корабля заявил о создании гуманитарного коридора для безопасного выхода иностранных кораблей из украинских портов.

Об этом сообщает пресс-служба Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

"Это тот генерал, который дает приказы о ковровых бомбардировках Мариуполя и других городов Украины, по его приказам обстреливают автомобили мирных граждан, пытающихся по гуманитарным коридорам вырваться из окруженного города. А сейчас он заявляет о подобном коридоре для гражданских судов, причем ни один из российских адмиралов его слова не подтвердил!" - подчеркнули в ВМС ВСУ.

По мнению украинских военных моряков, попытки подать себя с гуманной стороны - только манипуляция.

"Если Россия действительно намерена предоставлять гуманитарные миссии, она должна сначала прекратить разрушение согласованных гуманитарных коридоров, прекратить боевые действия и вывести свои войска из Украины и корабли из морской экономической зоны Украины", - заявили в украинских ВМС.

С первых дней вторжения РФ объявила зоной боевых действий северо-западную часть Черного моря и в нарушение норм безопасности гражданского судоходства и международного гуманитарного права приступила к обстрелам иностранных гражданских судов. В результате ракетных ударов оккупанты затопили сухогрузовое судно под флагом Панамы Helt, был поражен танкер под флагом Молдовы Millennial Spirit, а в северной части Черного моря на якорной стоянке попали под обстрелы и получили значительные повреждения два балкера Namura Queen и Lord Nelson, флаг Панамы.

Также российскими военными пиратами было захвачено в плен судно Морской поисково-спасательной службы Sapfir, выполнявшее гуманитарную миссию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram