ГлавнаяОбществоВійна

Российские военные взяли в плен 14 городских голов, – Верещук

Российские военные взяли в плен 14 городских голов, – Верещук
Фото: скрин відео

Российские оккупанты с начала войны в Украине взяли в плен 14 городских голов.

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

По ее словам, сейчас на международном уровне решается вопрос их обмена, поскольку в России заявили, что готовы к обмену только на условиях паритетности.

"Здесь Россия требует паритетности, мол, пограничников на пограничников, моряков на моряков, и у меня логичный вопрос: на кого мы будем менять городских голов, которых уже 14 в заложниках России? Пока решаем этот вопрос на международном уровне",– цитирует министра ТСН.

Напомним, на днях прошел первый полноценный обмен военнопленными. В Украину вернулись десять воинов Вооруженных сил. Их обменяли на стольких же русских солдат, взятых в плен во время боевых действий в Украине.

Кроме того, из плена удалось вытащить 19 украинских гражданских моряков. Это экипаж спасательного судна "Сапфир", которое было захвачено врагом при попытке эвакуировать наших военных с острова Змеиный в первый день войны. Вернуть их удалось в обмен на 11 русских гражданских моряков.

Ранее на девять российских военных-срочников удалось обменять мэра Мелитополя Ивана Федорова, которого оккупанты похитили 11 марта. Он провел в плену шесть дней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram