ГлавнаяОбществоВійна

ООН по спутниковым снимкам подтвердила массовые захоронения в Мариуполе

В одной из таких "братских могил" похоронены не менее 200 человек.

ООН по спутниковым снимкам подтвердила массовые захоронения в Мариуполе
Матильда Богнер
Фото: spring96.org

Организация Объединенных Наций получает данные, подтверждающие существование массовых захоронений в Мариуполе. Такое заявление сегодня сделала глава мониторинговой миссии ООН по правам человека Матильда Богнер, сообщает CNN.

Богнер сообщила, что, по крайней мере, об одном из массовых захоронений стало известно благодаря спутниковым снимкам. По подсчетам, число погибших в упомянутой могиле составляет 200 человек.

"Не установлено, что все похороненные - это жертвы боевых действий среди мирного населения, поскольку когда мы документируем жертв среди гражданских, мы не учитываем погибших военных, и мы не учитываем лиц, умерших от других причин, кроме непосредственно в результате боевых действий", - заметила Богнер.

Богнер отметила, что уровень смертности вырос из-за отсутствия доступа к базовым потребностям – пище, воде, теплу.

Напомним, сегодня стало известно, что в результате ракетного удара по Драматическому театру Мариуполя 16 марта погибли около 300 человек. Эта информация еще будет уточняться, поскольку разбор завалов продолжается.

Российские захватчики продолжают обстреливать Мариуполь и блокируют гуманитарные коридоры для эвакуации мирного населения, вместо этого жителей вывозят в фильтрационные лагеря в россии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram