ГлавнаяОбществоВійна

Если русские возьмут Мариуполь, то могут заявить, что достигли "денацификации", – эксперт

Майкл Кофман подчеркивает, что это только предположение.

Если русские возьмут Мариуполь, то могут заявить, что достигли "денацификации", – эксперт

Эксперт аналитического центра ВМС США Майкл Кофман прокомментировал сегодняшнюю речь начальника главного оперативного управления российского Генштаба Сергея Рудского, который сказал, что главная цель России – "освободить Донбасс" - достигнута – и можно возвращаться назад.

Об этом Кофман написал в твиттере 25 марта.

"У меня была гипотеза, что минимальные цели Москвы на данный момент могут быть: чтобы хоть что-то спасти и объявить победу, нужно попытаться взять весь Донбасс, искать какое-то политическое урегулирование, а потом развернуться и сказать, что вся эта операция была начата именно для спасения . И объявить победу", – отмечает Кофман.

"Я бы добавил: если они возьмут Мариуполь, то также могут заявить, что достигли "денацификации", поскольку база "Азова" часто выставляется как доказательство нацистского влияния и т.д. По крайней мере можно себе представить, как эта история может быть доведена до успеха в рассказах для отечественной аудитории", – говорит эксперт.

Майкл Кофман подчеркивает, что это только предположение.

"Но я был бы осторожен с зеркальными ответами. В определенной степени это предполагает, что Путин понимает военную ситуацию, смотрит на нее пессимистично и осознает пределы возможного применения силы при плохой эффективности военных действий", – отмечает он.

Пять дней назад Минобороны РФ выдвинуло ультиматум защитникам Мариуполя. Россия предлагала украинским военным покинуть город без оружия и обещала открыть гуманитарные коридоры "как в восточном, так и в западном направлениях".

Украинские войска остались в окруженном врагом городе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram