ГлавнаяОбществоВійна

Минобороны РФ выдвинуло ультиматум защитникам Мариуполя

Россия предлагает украинским военным оставить город без оружия и обещает открыть гуманитарные коридоры "как в восточном, так и в западном направлениях".

Минобороны РФ выдвинуло ультиматум защитникам Мариуполя
Фото: gettyimages

Минобороны РФ выдвинуло ультиматум защитникам Мариуполя. Об этом сообщило российское издание РИА Новости со ссылкой на заявление начальника Национального центра управления обороной РФ генерала-полковника Михаила Мизинцева.

Россия предлагает с 10:00 до 12:00 понедельника организовать выход из города украинских военных и иностранных наемников без оружия – в таком случае им гарантируется сохранение жизни. После этого в Мариуполь обещают пропустить гуманитарные колонны и эвакуировать мирных жителей. Минобороны РФ настаивает на письменном ответе Украины до 5 утра понедельника.

"Власти Мариуполя сейчас имеют возможность сделать выбор и перейти на сторону народа, иначе ожидающий их военный трибунал - это лишь немногое, что они заслужили за свои ужасные преступления, которые российская сторона очень тщательно документирует", - заявил Мизинцев.

По его словам, для спасения мирных жителей с 10 утра 21 марта из Мариуполя будут открыты гуманитарные коридоры как в восточном, так и в западном направлениях.

Представителей ООН, ОБСЕ и "Красного креста" пригласили для сопровождения этой гуманитарной операции "на земле".

Ранее представители Украины и международных организаций неоднократно заявляли, что окружающая Мариуполь российская армия неоднократно блокировала попытки доставить в город гуманитарную помощь или обеспечить организованный выход гражданского населения.

По данным украинских официальных лиц, в Мариуполе может оставаться до 350 тысяч человек; Российское минобороны называет цифру в 130 тысяч человек.

Напомним, из семи запланированных на 20 марта гуманитарных коридоров сработало четыре. Всего за день удалось эвакуировать 7295 людей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram