ГлавнаяМир

МИД проводит консультации о созыве Совбеза ООН по решению Госдумы РФ по "ДНР" и "ЛНР", – Стефанчук

У дипломатов наработан алгоритм всех действий – вплоть до применения формата Будапештского меморандума.

МИД проводит консультации о созыве Совбеза ООН по решению Госдумы РФ по "ДНР" и "ЛНР", – Стефанчук
Фото: Макс Требухов

Министерство иностранных дел проводит консультации о возможном созыве Совета безопасности ООН по поводу решения Государственной думы РФ в отношении признания "ДНР" и "ЛНР".

Об этом в комментарии журналистам заявил глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук.

Он напомнил, что вчера украинский парламент сделал мощное и своевременное заявление к ведущим институциям мира и правительствам и парламентам стран о непризнании "независимости" этих образований.

“МИД разослало его по адресатам, во все правительства и парламенты мира. Мы сейчас ожидаем реакции с их стороны. МИД ведет консультации о возможном созыве Совбеза ООН по этому вопросу”, – сказал глава ВРУ.

Стефанчук добавил, что у дипломатов наработан алгоритм всех действий – вплоть до применения формата Будапештского меморандума.

"Мы должны не забывать благодарить наших дипломатов, которые ежедневно работают для того, чтобы голос Украины слышали", - добавил спикер парламента.

По словам главы Рады, в Украину сегодня прибыли представители литовского парламента и делегация из польского Сейма. "Это свидетельствует о поддержке, которая у Украины есть от ее настоящих друзей, от тех стран, которые всегда поддерживают наше государство", - сказал Стефанчук.

Напомним, 15 февраля российская Государственная дума поддержала направление президенту РФ Владимиру Путину обращение о признании "независимыми государствами" самопровозглашенных нелегитимных формирований "ДНР" и "ЛНР".

Перед этим в тот же день Верховная Рада приняла проект постановления об Обращении к Организации Объединенных Наций, Европейской Комиссии, Европейскому Парламенту, Парламентской Ассамблее Совета Европы, Парламентской Ассамблее ОБСЕ, Парламентской Ассамблее НАТО, правительствам и парламентам государств мира о непризнании независимости самопровозглашенных образований на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Утром 15 февраля Минобороны России заявило о частичном отводе своих войск с мест тренировок вблизи Украины в места постоянной дислокации.

Президент РФ Владимир Путин со своей стороны связал частичный отвод войск с призывом Госдумы признать "независимость" незаконных формирований "ДНР" и "ЛНР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram