ГлавнаяМир

Россия отказалась от встречи в рамках Венского договора по запросу Украины из-за "отсутствия необычной военной деятельности"

МИД России также обвинил Украину в "обстрелах мирного населения Донбасса" и злоупотреблении положениями Венского документа.

Россия отказалась от встречи в рамках Венского договора по запросу Украины из-за "отсутствия необычной военной деятельности"
спикер МИД РФ Мария Захарова.
Фото: EPA/UPG

Россия отказалась от встречи ОБСЕ по требованию Украины в соответствии с Венским договором из-за "отсутствия необычной военной деятельности".

Об этом сообщила спикер МИД РФ Мария Захарова, пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы могли бы оставить этот запрос без рассмотрения, поскольку в нем содержатся неприемлемые формулировки о статусе Крыма. В то же время, подтверждая приверженность открытости в военной сфере, сообщаем, что никакой упомянутой в Главе III ВД-2011 "необычной" деятельности Россия около границ Украина не ведет, и, соответственно, нет никаких оснований для запуска механизма уменьшения опасности", – заявила она.

МИД России также обвинил Украину в "обстрелах мирного населения Донбасса" и злоупотреблении положениями Венского документа.

"14 февраля мы направили официальный ответ, где повторили, что Российская Федерация не ведет какой-либо существенной военной деятельности, о которой нужно предоставлять информацию в рамках ВД-2011. В этой связи не видим оснований для применения положений его Главы III и не будем участвовать в консультациях и возможной встрече ФССБ и ПР ОБСЕ", – подчеркнула она.

По ее словам, российская сторона предупредила партнеров, что "выступает против принятия любых решений по этому поводу в ходе этих мероприятий".

Напомним, 11 февраля Украина обратилась с запросом предоставить детальные разъяснения по военной деятельности в районах, прилегающих к территории Украины и во временно оккупированном Крыму.

Согласно третьему разделу Венского документа ОБСЕ от 2011 года, государства-участники должны сотрудничать друг с другом относительно любой необычной и незапланированной деятельности их военных сил вне мест привычного расположения в мирное время.

Государство, обеспокоенное такой деятельностью, может направить другому государству, которое проводит такую активность, запрос на разъяснение. На ответ предусмотрено 48 часов.

Государство, направившее запрос, после рассмотрения ответа может назначить встречу с государством, ведущим военную активность. Встреча также должна быть созвана в течение 48 часов.

РФ не ответила на запрос, после чего Украина созвала встречу. От встречи страна-агрессор также отказалась.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram