ГлавнаяМир

Россия вывела на учения в Средиземное море более полутора десятков боевых кораблей

В учениях военно-морского флота РФ участвуют более 30 летательных аппаратов.

Россия вывела на учения в Средиземное море более полутора десятков боевых кораблей

Более 15 боевых кораблей задействовали в учениях ВМФ РФ в Средиземном море, передает "Интерфакс".

Также в учениях принимают участие более 30 летательных аппаратов, сообщили в Минобороны России.

"В учениях в Средиземном море задействованы более 15 боевых кораблей Тихоокеанского, Северного и Черноморского флотов - ракетные крейсеры "Варяг" и "Маршал Устинов", фрегаты "Адмирал флота Касатонов", "Адмирал Григорьевич", крупные противолодочные корабли и суда обеспечения, а также более 30 летательных аппаратов ПКС России", – заявили в Минобороны РФ.

По данным МО РФ, совместные учебно-боевые упражнения "по поражению корабельных группировок условного противника" выполняли экипажи российских кораблей и самолетов ВКС России.

Во время учений отрабатывали "мероприятия по поиску иностранных подлодок, установлению контроля за судоходством в акватории Средиземного моря и пролету летательных аппаратов над ней", сообщили в министерстве обороны России.

Цель таких учений, заявили в министерстве, – защита "российских национальных интересов в Мировом океане, а также противодействие военным угрозам Российской Федерации по морским и океанским направлениям".

Напомним, 4 февраля шесть десантных кораблей ВМФ России вошли в сирийский порт Тартус, в восточном районе Средиземного моря.

В ноябре 2021 года мониторинговая группа BlackSeaNews и Института Черноморских стратегических исследований сообщила, что в Средиземном море зафиксировано два больших десантных корабля Балтийского флота России: БДК "Королев" (130) и БДК "Минск" (127).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram