ГлавнаяМир

Байден выступил с заявлением о ситуации вокруг Украины (обновлено)

Пресс-конференция президента США началась в 22:30 часов по киевскому времени.

Байден выступил с заявлением о ситуации вокруг Украины (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден в Вашингтоне выступил с заявлением о ситуации в сфере безопасности вокруг Украины.

Пресс-конференция Байдена началась в 22:30 по киевскому времени и длилась чуть больше 10 минут. Трансляция доступна на сайте Белого дома.

"Президент Байден дает краткие замечания относительно России и Украины; он повторит, что Соединенные Штаты остаются открытыми для дипломатии высокого уровня в тесной координации с нашими союзниками, опираясь на многочисленные дипломатические выходы, которые мы, наши союзники и партнеры предложили России в последние месяцы", - говорится в подписи к видео, обнародованному Белым домом.

Напомним, на фоне скопления своих войск и техники у украинских границ в декабре прошлого года МИД РФ обнародовал проекты соглашений с НАТО и договора с США о так называемых гарантиях безопасности, предусматривающих отказ от дальнейшего расширения Альянса и вступления в него Украины. Президент РФ Путин также попросил НАТО гарантировать безопасность Украины, отказав ей во вступлении в Альянс.

15 февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заверил, что решение Альянса о перспективе членства Украины остается в силе, несмотря на угрозу возможного нападения России на Украину.

Со своей стороны Министерство обороны России заявило о возвращении подразделений Западного и Южного военных округов на базы после учений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram