ГлавнаяМир

Путин связал обращение Госдумы о признании "ДНР" и "ЛНР" с частичным отводом войск

Глава страны-агрессора заявил, что россияне "сочувствуют жителям Донбасса".

Путин связал обращение Госдумы о признании "ДНР" и "ЛНР" с частичным отводом войск
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин связал частичный отвод войск на места постоянной дислокации и призыв Госдумы России признать "независимость" незаконных формирований "ДНР" и "ЛНР".

Соответствующее мнение он озвучил на пресс-конференции с Олафом Шольцом приехавшим в Москву после визита в Украину.

"Об исполнительных органах власти, в частности военно-политического руководства страны – здесь комментировать нечего – принято решение о частичном отводе войск. Голосование в Госдуме, думаю, так или иначе связано с этим, потому что депутаты парламента ориентируются на общественное мнение. Ориентируются на мнение избирателей, тонко чувствующих. В нашей стране большинство людей сочувствуют жителям Донбасса, поддерживают их и надеются, что ситуация там коренным образом изменится в лучшую для них сторону", – заявил президент страны-агрессора.

Он добавил, что голосование за обращение к президенту о признании "ДНР" и "ЛНР" было открыто.

"Я буду исходить из того, что мы должны все сделать для решения проблем Донбасса, но сделать это исходя из не до конца реализованных возможностей Минских соглашений", – добавил Путин. 

Напомним, утром 15 февраля Минобороны России заявило о частичном отводе своих войск с мест тренировок вблизи Украины в места постоянной дислокации. При этом обучение продолжают еще по нескольким направлениям. 

Днем Госдума проголосовала за обращение к Путину о признании "независимыми государствами" самопровозглашенных нелегитимных формирований "ДНР" и "ЛНР". Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что фактически это означает выход России из Минских договоренностей.

Россия ранее уже признавала "независимость" Абхазии – территории, захваченной в результате российско-грузинской войны. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram