ГлавнаяПолитика

"Евросолидарность" лидирует в рейтинге поддержки партий, – КМИС

Отрыв от "Слуги народа" превышает статистическую погрешность.

"Евросолидарность" лидирует в рейтинге поддержки партий, – КМИС
Фото: Макс Требухов

Относительно наибольшую поддержку среди украинцев имеет партия "Европейская солидарность" - 22,9% определившихся с выбором и решивших голосовать. "Слуга народа" имеет 16,4%.

Об этом идет речь в опросе Киевского международного института социологии, проведенного 5-13 февраля.

"Разница между партиями – свыше погрешности, то есть формально «ЕС» находится на первом месте, «Слуга народа» – на втором месте», – отметили в результатах исследования.

Третье место делят партии "Батькивщина" (11,5%) и ОПЗЖ (10,1%). Также более 5% имеют партия "Наши" (6,2%), "Разумная политика" (5,8%), "Сила и честь" (5,1%).

"По сравнению с декабрем 2021 года, в случае практически всех партий (в т.ч. партий-лидеров) разница в рейтинге – в пределах погрешности, то есть статистически значимых изменений не было. Только в случае партий «Сила и честь» и «Голос» имеет место некоторое снижение рейтинга. В то же время, если в декабре 2021 года разница между «ЕС» и «Слугой народа» была в пределах статистической погрешности (то есть формально партии делили первое место), то сейчас «ЕС» имеет «чистое» первое место, а «Слуга народа» – второе место», – добавили в КМИС.

Фото: КМИС

Опрос проводился методом телефонных интервью с использованием компьютера (computer-assistedtelephoneinterviews, CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров (со случайной генерацией телефонных номеров и последующим статистическим взвешиванием), были опрошены 2000 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме Крыма). Выборка репрезентативна для взрослого населения (возраст 18 лет и старше) Украины. В выборку не включаются территории, временно не контролируемые властями Украины – АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 2,4% для показателей, близких к 50%, 2,1% для показателей, близких к 25%, 1,5% - для показателей, близких к 10%, 1,1% – для показателей, близких к 5%.

Напомним, что "Европейская солидарность" лидировала и в январском опросе Центра Разумкова. За нее были готовы отдать голоса 25,2% тех, кто намерен участвовать в выборах и пошел бы голосовать. СН при этом имела 18,4%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram