ГлавнаяМир

​Минобороны РФ заявило о возвращении военных Западного и Южного округов на базы после учений

При этом учения будут продолжаться на нескольких направлениях.

​Минобороны РФ заявило о возвращении военных Западного и Южного округов на базы после учений
Фото: скрін відео Sky News

Министерство обороны России заявило о возвращении подразделений Западного и Южного военных округов на базы после учений.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Отмечается, что военные возвращаются на места дислокации по железной дороге и автомобильным транспортом.

"Подразделения Южного и Западного военных округов, которые выполнили задание, уже приступили к загрузке на железнодорожный и автомобильный транспорт и сегодня начнут движение в свои военные гарнизоны. Отдельные подразделения совершат марши своим ходом в составе военных колонн", - рассказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

"Ряд мер боевой подготовки, включая и учения, выполнены в соответствии с планом. По мере окончания мер боевой подготовки войска, как и всегда, совершат марши комбинированным способом к пунктам постоянной дисклокации", - добавил он.

При этом в Минобороны отметили, что российские военные продолжают учения по нескольким направлениям.

"В Вооруженных Силах РФ продолжается комплекс масштабных мер оперативной подготовки войск и сил. В них принимают участие практически все военные округа, флоты и ВДВ", – отметил Конашенков.

Напомним, ранее Александр Лукашенко, считающий себя президентом Беларуси, заявил, что российские войска из страны будут выведены тогда, когда он и Владимир Путин примут такое решение.

Как сообщалось, 10 февраля в Беларуси начались совместные с Россией военные учения "Союзная решимость", ради которых РФ согнала туда около 30 000 своих бойцов и вооружения. Завершение учений запланировано на 20 февраля. В России уверяли, что после учений не собираются оставлять своих военных в Беларуси, хотя в США высказывали опасения по этому поводу. Минобороны Украины заявляло, что согнанного в Беларусь контингента недостаточно для масштабного вторжения в Украину.

Вооруженные силы Украины в дни российско-белорусских учений также будут тренировать свою боеготовность – с Javelin, Bayrakatar и NLAW.

11 февраля Украина обратилась к РФ с запросом предоставить детальные разъяснения по военной деятельности в районах, прилегающих к территории Украины и во временно оккупированном Крыму. На подготовку ответа у России было двое суток. 13 февраля глава МИД Дмитрий Кулеба сообщил, что Россия не ответила на запрос.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram