ГлавнаяМир

Байден предупредил Россию о "чрезвычайных" последствиях в случае вторжения в Украину

США и союзники готовы включить мощные санкции, которые не были включены в 2014 году, когда РФ оккупировала Крым.

Байден предупредил Россию о "чрезвычайных" последствиях в случае вторжения в Украину
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден напомнил российскому руководству, что вторжение в Украину будет иметь для России "чрезвычайные" последствия.

"Если РФ это сделает (вторгнется в Украину – ред.), гуманитарные потери для Украины будут чрезвычайными. Стратегические расходы для РФ будут чрезвычайными. Россию встретит международное осуждение. И мир не забудет, что РФ сделала выбор в пользу смерти и руин. США, партнеры и союзники являются объединенными, решительными больше чем когда-либо.Источник нашей незыблемой силы - приверженность общим демократическим принципам, потому что речь идет не только о России и Украине, это - защита того, во что мы верим, защита свободы, защита права страны выбирать свою судьбу, право народов выбирать свое будущее. Принцип, что страны не могут силой изменять границы своих соседей", - сказал Байден на пресс-конференции.

"Если Россия пойдет вперед, мы соберем мир для того, чтобы противостоять этой агрессии. США и союзники готовы включить мощные санкции, которые не были включены в 2014 году, когда РФ оккупировала Крым. Мы будем оказывать давление на основные индустрии, на финансовый сектор. Мы готовы это сделать сразу, когда Россия сделает эти шаги. Это разрушит возможность России конкурировать стратегически. Когда речь идет о "Северном потоке-2"... Если будет вторжение, этот проект не произойдет", - отметил президент США.

Он также предупредил, что США увеличит присутствие в НАТО в случае агрессии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram