ГлавнаяПолитика

Рада обратилась к международному сообществу по поводу рассмотрения Госдумой признания ДНР и ЛНР

Депутаты призывают ввести санкции.

Рада обратилась к международному сообществу по поводу рассмотрения Госдумой признания ДНР и ЛНР
Ілюстративне фото
Фото: Lb.ua

Верховная Рада приняла проект постановления об Обращении к Организации Объединенных Наций, Европейской Комиссии, Европейскому Парламенту, Парламентской Ассамблее Совета Европы, Парламентской Ассамблее ОБСЕ, Парламентской Ассамблее НАТО, правительствам и парламентам государств мира о непризнании независимости самопровозглашенных образований на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

"За" проголосовали 331 нардеп. Из "Слуги народа" поддержали 217 депутатов, из ОПЗЖ - 1, из "Батькивщины" - 20, "Европейской солидарности" - 26, "За будущее" - 17, "Голос" - 18, "Доверие" - 19, остальные - внефракционные.

Текста постановления на сайте парламента пока нет, однако при представлении документа соавтор Павел Бакунец пояснил, что депутаты обращаются к международному сообществу с призывом не признавать решение Кремля.

"Обращаемся решительно осудить какие-либо действия Кремля, направленные на ухудшение ситуации на границах Украины, а, соответственно, и Европы", – заявил он.

Обращение также содержит призыв ввести дополнительные санкции для предотвращения дальнейшей эскалации.

Напомним, сегодня Госдума РФ будет рассматривать признание "государствами" самопровозглашенных и нелегитимных "ДНР" и "ЛНР".

Комитет российской Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками поддержал два варианта постановления об обращении к президенту Владимиру Путину о признании "ДНР" и "ЛНР".

Проект постановления об обращении Госдумы к президенту РФ с просьбой признать независимость ЛДНР депутаты КПРФ во главе с лидером Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму 19 января. Также аналогичное обращение сделали "единороссы".

Согласно предложениям, Госдума обращается к Путину с просьбой признать государственные образования террористов "как самостоятельные, суверенные и независимые государства". В тексте говорится, что депутаты "считают обоснованным и морально оправданным признание" "ДНР" и "ЛНР".

Ранее Россия признала "независимость" Абхазии – территории, захваченной в результате российско-грузинской войны. Приднестровье Россия в качестве независимого "государства" не признала, но имеет там свое консульство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram