ГлавнаяМир

ЕС должен ввести санкции в отношении России, если та признает "Л/ДНР", - глава МИД Латвии

Постановление российской Госдумы о признании так называемых "Л/ДНР" "суверенными государствами" противоречит международному праву.

ЕС должен ввести санкции в отношении России, если та признает "Л/ДНР", - глава МИД Латвии
Фото: mfa.gov.lv

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что признание Россией незаконных вооруженных формирований "Л/ДНР" противоречит международному праву. ЕС должен ввести санкции в отношении России, если она будет двигаться к такому признанию.

"Постановление российской Госдумы о признании так называемых "Л/ДНР" "суверенными государствами" огорчает и противоречит международному праву. Если Россия будет двигаться в этом направлении, ЕС должен действовать и вводить санкции", - написал Ринкевич в Twitter.

Днем 15 февраля российская Госдума проголосовала за обращение к Путину о признании "независимыми государствами" самопровозглашенных нелегитимных формирований "ДНР" и "ЛНР". Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что фактически это означает выход России из Минских договоренностей.

Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что возможное признание Россией террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" нарушит Минские соглашения и станет политической катастрофой.

Россия ранее уже признавала "независимость" Абхазии – территории, захваченной в результате российско-грузинской войны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram