ГлавнаяМир

Байден: "США готовы как к дипломатии, так и к ответу на агрессию РФ по отношению к Украине"

"Есть открытые два пути. Мы стремимся к тому, чтобы выбор был сделан в пользу демократии, в пользу дипломатии".

Байден: "США готовы как к дипломатии, так и к ответу на агрессию РФ по отношению к Украине"
Фото: EPA/UPG

США готовы как к дипломатии, так и к решительному ответу на возможную агрессию РФ по отношению к Украине, заявил на пресс-конференции президент США Джозеф Байден

"Есть открытые два пути. Мы стремимся, чтобы выбор был сделан в пользу демократии, в пользу дипломатии. Но если Россия сделает другой выбор – мы готовы. И, конечно, Россия заплатит за это цену", – подчеркнул Байден.

Напомним, на фоне скопления своих войск и техники у украинских границ в декабре прошлого года МИД РФ обнародовал проекты соглашений с НАТО и договора с США о так называемых гарантиях безопасности, предусматривающих отказ от дальнейшего расширения Альянса и вступления в него Украины. Президент РФ Путин также попросил НАТО гарантировать безопасность Украины, отказав ей во вступлении в Альянс.

14 февраля на брифинге в Киеве канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что в настоящее время вопрос вступления Украины в НАТО не актуален. Шольц выразил недоумение, что Россия сделала предметом переговоров членство Украины в Альянсе.

15 февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заверил, что решение Альянса относительно перспективы членства Украины остается в силе, несмотря на угрозу возможного нападения России на Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram