ГлавнаяМир

Принц Эндрю урегулировал дело о сексуальном насилии и пообещал "существенное пожертвование"

Герцог Йоркский и американка Вирджиния Джуффре достигли внесудебного соглашения.

Принц Эндрю урегулировал дело о сексуальном насилии и пообещал "существенное пожертвование"
Принц Ендрю та Джуффре у 2001 році
Фото: BBC Україна

Сын королевы Великобритании Елизаветы II принц Эндрю урегулировал дело о сексуальном насилии, возбужденное против него в США Вирджинией Джуффре.

В документе, представленном в суд США 15 февраля, говорится, что пара достигла внесудебного соглашения. Соглашение, в частности, включает в себя "существенное пожертвование в пользу госпожи Джуффре", сообщает BBC.

В нем также сказано, что принц Эндрю никогда не собирался очернить личность Джуффре и признает, что она стала жертвой жестокого обращения и несправедливых публичных атак.

Принц Эндрю пообещал продемонстрировать свое раскаяние в связях с покойным финансистом Джеффри Эпштейном, осужденным за сексуальные преступления. Принц намерен поддержать борьбу с торговлей людьми в целях сексуальной эксплуатации и жертв этой торговли.

В соглашении о досудебном урегулировании цитируются слова герцога Йоркского о том, что он высоко оценивает смелость Вирджинии Джуффре и других людей, переживших насилие.

Напомним, американка Вирджиния Джуффре обвиняла принца Эндрю в сексуальном насилии и подала против него иск в суд США. Джуффре утверждает, что в подростковом возрасте стала жертвой сексуальной эксплуатации и жестокого обращения со стороны финансиста Джеффри Эпштейна и его влиятельных подельников.

По словам Джуффре, ей приходилось оказывать сексуальные услуги друзьям Эпштейна, среди которых были богатые бизнесмены, ученые и другие известные и состоятельные люди. Джуффре говорит, что среди них был и герцог Йоркский Эндрю. Из-за этих действий она обвиняет принца в сексуальных притязаниях в 2001 году, когда Джуффре было 17 лет.

Принц все обвинения категорически отвергал. Но усилия его адвокатов закрыть дело на ранней стадии не имели успеха, а суд Нью-Йорка приступил к рассмотрению гражданского иска против него.

После секс-скандала принц Эндрю сложил с себя воинские звания и титул "Его королевское Высочество".

В 2019 году принц Эндрю в интервью BBC утверждал, что не помнит, чтобы встречал Вирджинию Джуффре. Его адвокаты, в свою очередь, настаивали на том, что по судебному соглашению 2009 года Джуффре, получившая от Эпштейна отступные 500 тыс. долларов, обязалась ни с кем не судиться по делам, связанным с миллиардером.

В 2019 году дело против Эпштейна возобновили, он был арестован. Эпштейн покончил с собой в тюрьме в августе 2019 года. Из фонда компенсаций жертвам Эпштейна было уплачено более 121 млн долларов, их получили около 138 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram