ГлавнаяМир

Госдума поддержала направление Путину обращения о признании "ДНР" и "ЛНР"

Российские депутаты считают, что признание "ДНР" и "ЛНР" "создаст основы для обеспечения гарантий безопасности и защиты жителей республики от внешних угроз".

Госдума поддержала направление Путину обращения о признании "ДНР" и "ЛНР"
Госдума России ратифицировала соглашение о присоединении Крыма к РФ и приняла закона о формировании двух новых субъектов в соста
Фото: TVC.ru

Российская Государственная дума поддержала направление президенту РФ Владимиру Путину обращение о признании "независимыми государствами" самопровозглашенных нелегитимных формирований "ДНР" и "ЛНР".

Об этом пишет провластное агентство ТАСС.

Обращение к Путину о признании незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР" поддержали 351 (из 450) депутат Госдумы РФ.

На рассмотрении было два варианта – первый предлагал безотлагательное обращение, инициированное Компартией РФ, второй, предлагаемый "Единой Россией", предполагал сначала обратиться за консультацией в МИД.

Предложение "единороссов" набрало меньше голосов – 310.

Глава Думы Володин заявил, что обращение Путину будет направлено безотлагательно. По его словам, цитируемым еще одним провластным агентством "РИА Новости", депутаты считают, что признание "ДНР" и "ЛНР" "создаст основы для обеспечения гарантий безопасности и защиты жителей республики от внешних угроз".

Напомним, что "ДНР" и "ЛНР" являются не республиками, а поддерживаемыми Россией оккупированными территориями. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба считает, что признание Россией "ДНР" и "ЛНР" будет фактически означать ее выход из Минских договоренностей. Верховная Рада обратилась к международному сообществу с призывом не признавать результаты голосования в Думе и усилить санкции.

Вчера Комитет российской Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками поддержал два варианта постановления об обращении к президенту Владимиру Путину о признании ДНР и ЛНР.

Проект постановления об обращении Госдумы к президенту РФ с просьбой признать независимость ЛДНР депутаты КПРФ во главе с лидером Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму 19 января. Также аналогичное обращение сделали "единороссы".

Согласно предложениям, Госдума обращается к Путину с просьбой признать государственные образования террористов "как самостоятельные, суверенные и независимые государства". В тексте говорится, что депутаты "считают обоснованным и морально оправданным признание" "ДНР" и "ЛНР".

Ранее Россия признала "независимость" Абхазии – территории, захваченной в результате российско-грузинской войны. Приднестровье Россия как независимое "государство" не признала, но имеет там свое консульство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram