ГлавнаяПолитика

Шмыгаль о признании Россией ОРДЛО: "Цивилизованный мир должен дать консолидированный ответ прямо сейчас"

Украина ожидает ужесточения санкций и военной и экономической помощи.

Шмыгаль о признании Россией ОРДЛО: "Цивилизованный мир должен дать консолидированный ответ прямо сейчас"
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Денис Шмыгаль подчеркнул, что признание Россией террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" - это очередное нарушение суверенитета и территориальной целостности нашего государства, а также нарушение основ международного права.

Об этом он написал в Фейсбуке.

"Вместе с нашими международными партнерами мы будем принимать все необходимые меры, чтобы этот шаг агрессии получил решительный ответ. Мы ожидаем ужесточения санкций и военной и экономической помощи. Цивилизованный мир должен дать консолидированный ответ прямо сейчас", - подчеркнул Шмыгаль.

Премьер также приветствовал решение федерального канцлера Германии Олафа Шольца остановить сертификацию "Северного потока-2". Шмыгаль подчеркнул, что этот проект должен быть окончательно запрещен.

"Наша с вами задача сегодня – быть спокойными и сплоченными. Украинская армия сильна и готова защищать свою землю. Верим в наших военных, в наше государство и будем едины", - добавил Шмыгаль.

Напомним, вчера президент РФ Владимир Путин заявил о признании "независимости" нелегитимных формирований "ДНР" и "ЛНР", являющихся временно оккупированными частями Донецкой и Луганской областей. Сегодня российский парламент полностью ратифицировал договоры, которые были подписаны Путиным и главарями "ДНР" и "ЛНР".

 Украина предлагала западным партнерам список санкций против РФ, которые будут наиболее эффективными, в частности, запрет на экспорт и импорт высоких технологий.

В Белом доме анонсировали дополнительные санкции, связанные с признанием Россией оккупированных ею территорий Донецкой и Луганской областей независимыми "республиками". Ограничительные меры касаются всех причастных к деятельности незаконных формирований на оккупированной территории Украины - "ДНР" и "ЛНР".

О санкциях против пяти российских банков и трех олигархов также сегодня объявила Великобритания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram