ГлавнаяПолитика

Кира Рудык: "Оппозиция предлагает отменить особый статус Донецкой и Луганской областей и амнистию боевиков""

Глава партии "Голос" призвала также объявить первую волну призыва резервистов.

Кира Рудык: "Оппозиция предлагает отменить особый статус Донецкой и Луганской областей и амнистию боевиков""
Фото: flickr.com

Верховная Рада готовит заявление по поводу признания Владимиром Путином "ДНР" и "ЛНР", которое продемонстрирует четкую позицию парламентариев в этом вопросе.

Об этом глава партии "Голос" Кира Рудык заявила по результатам совещания глав фракций и групп со спикером Русланом Стефанчуком, сообщила корреспондент Lb.ua.

Текст заявления сейчас готовит комитет по вопросам международных отношений и вскоре его объявят в парламенте.

“Со своей стороны, мы считаем шаги России односторонним выходом из Минских договоренностей. Мы считаем, что она нарушила все возможные международные нормы и договоренности. Это причина и повод для наших международных партнеров вводить санкции, о которых так давно говорили ”, – сказала она.

Рудык считает, что, прежде всего нужно обеспечить безопасность украинских граждан на временно оккупированных территориях, предоставить возможность вернуться в Украину и выделить дополнительные средства, чтобы переселенцы "могли их получить и чувствовать себя спокойнее".

Следующим шагом должно являться срочное выделение армии дополнительного финансирования.

Если сейчас не критический момент для этого, то когда этот критический момент наступит? И во фракции “Голос”, и у других оппозиционных фракций есть достаточно законопроектов по поддержке армии”, – сказала Рудык.

По ее словам, в Раде зарегистрировали постановление об отмене законопроекта о специальном статусе Донецкой и Луганской областей и решение Верховной Рады об амнистии боевикам на этих территориях.

"Поскольку Россия сама вышла из Минских договоренностей, мы должны зафиксировать это, чтобы санкции международных партнеров больше не были привязаны к Минским договоренностям". – добавила депутат.

Также оппозиция призывает президента ввести военное положение в Донецкой и Луганской областях и объявить первую волну призыва резервистов.

“Это нужно сделать, потому что вопрос, который сейчас задает себе каждый украинец – остановится ли Путин на этих границах временно оккупированных территорий? Мы убеждены из заявлений Путина вчера, что он не остановится. Стягивание войск к нашим границам свидетельствует об этом. Поэтому Украина должна готовиться, а президент должен давать очень четкие приказы, которые предусматривают наше военное усиление", – сказала глава «Голоса».

Кроме того, фракция призвала руководство парламента внести изменения в повестку дня, чтобы рассматривать сегодня важные законопроекты: по финансированию армии и переселенцам.

Напомним, президент РФ Владимир Путин объявил о признании "независимости" нелегитимных формирований "ДНР" и "ЛНР", являющихся временно оккупированными частями Донецкой и Луганской областей. Он обратился к Федеральному собранию с задачей ратифицировать это.

Позже Путин распорядился ввести российские войска в оккупированные районы Донецкой и Луганской областей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram