ГлавнаяМир

Германия останавливает сертификацию "Северного потока-2"

Шольц подчеркнул, что без этой сертификации газопровод не может быть запущен.

Германия останавливает сертификацию "Северного потока-2"
Трубопровід ‘Північний потік 2’ в Лубміні , Німеччина
Фото: EPA/UPG

Германия останавливает сертификацию российского газопровода "Северный поток-2" после признания Россией "независимости" ОРДЛО.

Соответствующее заявление сделал канцлер ФРГ Олаф Шольц, пишет "Интерфакс".

"Сегодня я попросил министерство экономики отозвать у Федерального сетевого агентства доклад по обеспечению энергобезопасности. Это звучит как технический момент, но это необходимый шаг, чтобы теперь не могла состояться сертификация газопровода. Без этой сертификации "Северный поток-2" не может быть запущен", – сообщил он.

Шольц добавил, что ситуацию нужно оценивать заново после решения РФ в отношении ОРДЛО, добавляет Reuters.

Канцлер отметил, что решение о санкциях против России Германия примет сегодня. Пока в ЕС обсудили первый пакет санкций.

Напомним, Запад снова заговорил о санкциях против уже готового газопровода, который проходит сертификацию, после накопления Россией новых войск на украинских границах. "Северный поток-2" является одним из наиболее дискуссионных вопросов в санкционных пакетах разных стран, но, в конечном счете, согласно последним заявлениям мировых лидеров, договорено о санкциях против него по факту вторжения, но не превентивно.

14 февраля Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о разногласиях в позициях с канцлером Германии Олафом Шольцем по поводу российского газопровода "Северный поток-2".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram