ГлавнаяМир

США введут новые санкции в отношении России из-за признания "ЛДНР"

Соединенные Штаты также запретят торговлю и инвестиции в эти регионы.

США введут новые санкции в отношении России из-за признания "ЛДНР"
Фото: wall.alphacoders.com

США вскоре объявят о дополнительных санкциях, связанных с признанием Россией оккупированных ею территорий Донецкой и Луганской областей независимыми "республиками". Соединенные Штаты также запретят торговлю и инвестиции в эти регионы.

Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте Белого дома.

"Мы ожидали такого шага со стороны России и готовы немедленно реагировать. Вскоре президент Байден издаст указ, запрещающий новые инвестиции, торговлю и финансирование со стороны граждан США в так называемые регионы "ДНР" и "ЛНР" в Украине", - говорится в заявлении официального представителя Белого дома Джейн Псаки.

В заявлении отмечается, что указ позволит налагать санкции на любое лицо, которое решило вести деятельность в этих районах Украины.

"Государственный департамент и министерство финансов в ближайшее время получат дополнительные сведения. Также вскоре мы объявим о дополнительных мерах, связанных с сегодняшним вопиющим нарушением международных обязательств России", - сказано в заявлении.

Псаки отметила, что эти меры отдельны от быстрых и строгих экономических мер, которые США готовят в координации с союзниками и партнерами на случай российского вторжения в Украину, и будут дополнять их.

"Мы продолжаем тесно консультироваться с союзниками и партнерами, в том числе с Украиной, по поводу дальнейших шагов и текущей эскалации России вдоль границы с Украиной", - говорится в заявлении.

Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин объявил о признании "независимости" нелегитимных формирований "ДНР" и "ЛНР", являющихся временно оккупированными частями Донецкой и Луганской областей. Он обратился к Федеральному собранию с задачей ратифицировать это.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram