ГлавнаяПолитика

Выделение 50 млрд грн на ВСУ согласовали главы фракций со спикером, – Герасимов

Нардеп надеется на принятие законопроекта уже сегодня вечером.

Выделение 50 млрд грн на ВСУ согласовали главы фракций со спикером, – Герасимов
Артур Герасимов

Главы фракций со спикером ВР Русланом Стефанчуком согласовали принятие законопроекта, предусматривающего увеличение финансирования украинской армии в условиях возможной агрессии России. Речь идет о выделении 50 млрд гривен на нужды ВСУ.

Об этом в кулуарах парламента заявил журналистам один из авторов законопроекта №6542 о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2022 год" народный депутат Артур Герасимов (фракция "Евросолидарность").

Он поблагодарил каждого депутата, который сегодня поддержал внесение законопроекта в повестку дня Рады.

Кроме того, сегодня принято решение о срочной встрече руководителей фракций и групп с участием чиновников, в частности, министра финансов Сергея Марченко, для согласования позиций по этому закону.

После встречи состоится срочное заседание бюджетного комитета с заданием сразу готовить закон для принятия в целом.

"Искренне надеюсь, что сегодня украинский парламент поддержит украинские Вооруженные Силы и примет законопроект о выделении дополнительных денег на армию", – заявил Артур Герасимов.

Нардеп приветствовал объединение парламента вокруг финансирования Вооруженных сил и выразил надежду, что уже вечером закон будет принят.

Депутаты от "Европейской Солидарности" 24 января подали законопроект №6542 о перераспределении 50 млрд грн в бюджете в пользу Министерства обороны, что позволит увеличить зарплаты военных до 40 тыс. грн, а расходы на закупку вооружения – вдвое.

Документ, в частности, предлагает перераспределить на армию часть денег, выделенных на содержание автодорог государственного значения (17 из 58 млрд грн), ремонт и содержание автодорог местного значения (10 из 24 млрд грн). При этом уменьшенные расходы на автодороги будут соответствовать уровню 2019 года.

Также на оборону предлагается отдать 23 млрд. грн., предоставленных Украине в 2021 году от МВФ в рамках программы специальных прав заимствований.

Кроме того, проект обязывает правительство выделить из резервного фонда Государственного бюджета 300 млн грн на нужды организации территориальной обороны.

Авторы проекта обращают внимание, что выделенные действующим бюджетом на нужды Минобороны 133,5 млрд грн составляют лишь около 60% того, что просило оборонное ведомство на 2022 год.

Ранее поданный "Евросолидарностью" законопроект поддержали все фракции демократической оппозиции, кроме монобольшинства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram