ГлавнаяОбществоВійна

Путин признал "независимость и суверенитет" ОРДЛО и дал задание парламенту ратифицировать это

"Прошу Федеральное собрание поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи. Два этих документа будут подписаны в ближайшее время".

Путин признал "независимость и суверенитет" ОРДЛО и дал задание парламенту ратифицировать это
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин заявил о признании "независимости" нелегитимных формирований "ДНР" и "ЛНР", являющихся временно оккупированными частями Донецкой и Луганской областей. Он обратился к Федеральному собранию с задачей ратифицировать это. Со своей стороны глава страны-оккупанта указы о признании уже подписал.

Об этом он объявил в обращении к россиянам.

Путин сказал, что "Украина хочет организовать на Донбассе блицкриг" и что военные "обстреливают мирных жителей".

"В этой связи считаю необходимым принять давно назревшее решение – безотлагательно признать независимость и суверенитет "ДНР" и "ЛНР". Прошу Федеральное собрание поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи. Два этих документа будут подписаны в ближайшее время", – заявил он.

Федеральное собрание России – это парламент. В России он состоит из Думы как нижней палаты и Совета федерации как верхней. Обе палаты будут заседать завтра, они должны ратифицировать решение Путина о "признании независимости".

Соглашение о "дружбе" глава страны-агрессора и главарь "ЛНР" Пасечник уже подписали в Кремле, передает провластное российское агентство ТАСС. Соглашение с "ДНР" и его главным террористом Пушилиным уже подписано также.

Решению об этом предшествовало заседание Совета безопасности России, созванное президентом РФ Владимиром Путиным, и обращение Государственной думы с просьбой о признании.

На сегодняшнем Совбезе РФ высказывалось топ-руководство страны-агрессора. Они обвиняли Украину в том, что ей "не нужен Донбасс", в том, что она "совершает провокации", и что уклоняется от выполнения Минских обязательств. Все эти утверждения были многократно опровергнуты как украинскими властями, так и международными партнерами.

Экс-премьер и экс-президент РФ Дмитрий Медведев также сказал, что в ОРДЛО якобы живут 800 000 "россиян", которых нужно "защищать".

По результатам заседания Путин сказал, что решение о признании независимости ОРДЛО будет принято сегодня же. Ранее в Госдуме говорили, что этот вопрос будут выноситься на обсуждение 22 февраля, то есть завтра.

Главари оккупационных администраций сегодня обращались с просьбой "признать независимость" ОРДЛО и принять соглашение о "дружбе".

На минувшей неделе Государственная дума проголосовала за обращение к Путину о признании "независимыми государствами" самопровозглашенных нелегитимных формирований "ДНР" и "ЛНР". В тексте говорится, что депутаты "считают обоснованным и морально оправданным признание" "ДНР" и "ЛНР".

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что фактически это означает выход России из минских договоренностей. В Кремле сказали, что Путин "принял к сведению" обращение Госдумы, но соглашается, что такое признание противоречит Минским договоренностям. В то же время страна-агрессор постоянно обвиняет в нарушении "Минска" Украину и пытается выдать свои обстрелы за ВСУ.

Россия ранее уже признавала "независимость" Абхазии – территории, захваченной в результате российско-грузинской войны. Приднестровье Россия как независимое "государство" не признала, но имеет там свое консульство. Министр обороны Украины также говорил, что Россия готовится к признанию ОРДЛО по отработанному в Грузии сценарию.

22 февраля обе палаты российской Госдумы соберутся на заседании. Так же было в 2008 году, когда РФ официально вводила войска в Грузию. Глава Думы Вячеслав Володин в эти выходные подтвердил, что на заседании 22 февраля будут рассматривать вопрос ОРДЛО. 

Министр обороны Украины Алексей Резников заявлял, что признание российской Государственной думой “независимости” нелегитимных формирований “ДНР” и “ЛНР” фактически нарушит территориальную целостность Украины и будет означать повод для вторжения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram