ГлавнаяМир

Япония готовится ввести санкции против России в случае ее полномасштабного вторжения в Украину

В частности, речь идет об ограничении экспорта в Россию товаров передовых технологий.

Япония готовится ввести санкции против России в случае ее полномасштабного вторжения в Украину
Фото: en.wikipedia.org

Правительство Японии готовится к присоединению к санкциям "Большой семерки" в отношении России в случае ее полномасштабного вторжения в Украину.

Об этом пишет газета Yomiuri.

В частности, речь идет об ограничении экспорта в Россию товаров передовых технологий, в частности полупроводников, и технологий, связанных с искусственным интеллектом и робототехникой.

Планируется, что запрет на экспорт технологий будет шире, чем Япония ввела против России в 2014 году.

Токио также может ввести ограничения в отношении российских банков.

Напомним, вечером 21 февраля президент РФ Владимир Путин признал "независимость и суверенитет" ОРДЛО и дал задание парламенту ратифицировать это. Он распорядился ввести русские войска в оккупированные РФ районы Донецкой и Луганской областей.

В ответ Соединенные Штаты ввели санкции против "ДНР" и "ЛНР". Они предусматривают запрет гражданам США инвестировать в "ДНР" і "ЛНР", ввозить в Штаты любые товары, услуги и технологии из этих регионов, а также экспортировать прямо или косвенно товары из США в ОРДЛО. Эти ограничительные меры не входят в пакет обещанных санкций на случай вторжения. 

Агентство Reuters со ссылкой на источник в администрации президента США сообщило, что решение ввести российские войска в Донбасс не является причиной для масштабных санкций. В Белом доме считают, что это не новое вторжение, поскольку это территория, которую они уже заняли. В то же время Белый дом считает, что полномасштабное вторжение в Украину все еще может произойти в любое время.

Ранее президент США Джо Байден заявлял президенту РФ Владимиру Путину, что любое пересечение российскими военными границы Украины будет означать новое вторжение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram