ГлавнаяМир

"Хорошие русские" как инструмент пропаганды. Почему мнимые русские оппозиционеры и несогласные токсичны

Сейчас СМИ и социальные сети наводнили тексты, видео и комментарии от "не таких русских" – известных россиян, которые открыли для себя, что Россия воюет с Украиной, и решили высказаться об этом публично. Все это активно тиражируется украинской аудиторией - мол, посмотрите, не все русские плохие и вот с ними, высказавшимися, имеет смысл разговаривать в будущем. Не говоря уже о том, что имеет смысл и дальше слушать их высказывания, смотреть интервью и шоу с их участием, финансируя их дальнейшую деятельность своими просмотрами и лайками.

Но все эти персонажи не могут позиционироваться как русские, чем-то в корне отличающиеся от пропагандистов вроде Владимира Соловьева и Дмитрия Киселева. Это более тонкая пропаганда, и оттого – более вредная. Ведь цель остается той же: убедить украинцев, что им никуда не деться от русских и их "братских объятий". И, пользуясь доверчивостью и желанием найти хорошее там, где его нельзя найти, закрепиться в украинском медийном пространстве – то есть, получить дополнительную аудиторию и запасной аэродром, "если в России станет совсем уж невыносимо".

Эта деятельность мнимых русских оппозиционеров может быть обозначена как инфильтрация в медийное и иногда даже физическое пространство страны-противника (ведь эти люди не отказываются от идентификации себя с Россией). Инфильтрация проводится силами отдельных групп, отрабатывающих определенную повестку, с помощью ряда приемов, которые имеет смысл рассмотреть подробно.

Фото: EPA/UPG

Первая токсичная группа - российские бывшие чиновники, представители КГБ\ФСБ в отставке, различные "сокурсники Путина", условная группа "тех, кто вхож и тех, кто много знает". К этой категории можно отнести деятельность в медийном поле Юрия Швеца, Андрея Илларионова. Под видом "закрытой информации, которую могут знать только те, кто имеет контакты с теми, кто вхож на Старую площадь\Лубянку или имеет опыт общения с Путиным" они подают субъективные впечатления, обрывки воспоминаний и историй, которые вполне могут быть выдуманными от начала и до конца.

Эти мемуары смотрятся достаточно достоверно (в рамках того мира, который рисуется такими рассказами) и увлекают – ведь история, рассказанная от первого лица и о персоналиях, а не о скучных бюрократических механизмах, всегда перспективнее. Такая подача информации дает слушателю иллюзию сопричастности, знакомства с тайнами "сильных мира сего", а по факту – формирует ложные ожидания о хрупкости системы.

Однако, все эти спектакли ставятся ровно с одной целью – донести нужную бывшему (или условно-бывшему, ведь бывших в подобных системах не бывает) руководству информацию.

Самый яркий пример – недавнее скандальное заявление Швеца о якобы имевших место фактах коррупции с американской военной помощью Украине.

Бывший однокурсник Путина Юрий Швец
Фото: apostrophe.ua
Бывший однокурсник Путина Юрий Швец

Эта группа лиц еще может быть обозначена как Гиркин с (условно) обратным знаком. Ведь бывший "министр обороны ДНР" занимается сейчас абсолютно тем же – участвует в медийной войне ФСБ против ГУ ГШ, параллельно формируя ложные ожидания у украинской аудитории cвоими рассказами о том, как армия РФ на самом деле ни на что не способна. И это до сих пор цитируется в украинском медиа-пространстве – ведь аудитория продолжает принимать откровения "медийных гэбистов" за чистую монету. 

Группа №2: отрицающие коллективную ответственность россиян

Это самая обширная на сегодняшний день группа "не таких русских". Российский ютуб практически полностью состоит из интервью. Можно выбрать практически на любой вкус: для тех, кто поинтеллигентнее и кому ближе гуманитарная тематика – "Скажи Гордеевой", для аудитории помоложе – Юрий Дудь, для тех, кому нравятся более "желтые" жанры – "А поговорить?" (проект журналистки Ирины Шихман) и "Осторожно, Собчак". Все эти каналы сегодня работают на избегание коллективной ответственности россиян за режим Путина и его преступления.

Ярче всех в концепции отказа от коллективной вины работает канал Катерины Гордеевой. Используется весь набор инструментов, свойственный стандартной российской пропаганде: повторение выгодного ей тезиса разными устами и в разных конфигурациях (одно и то же могут говорить и университетский преподаватель, и знаменитый в России и на постсоветском пространстве актер, и издатель-меценат). Дается основной краткий лозунг – коллективный русский не виноват в войне, которую ведет Путин. А чтобы зрителю было не так заметно, что соответствующий канал работает над закреплением одного и того же утверждения, иногда приглашаются герои-антагонисты, говорящие, что россияне должны понести коллективную ответственность за совершенные преступления против Украины, – например, Валентина Мельникова, секретарь Союз комитета солдатских матерей России.

Валентина Мельникова, секретарь Союза комитета солдатских матерей России.
Фото: скрин ютуб
Валентина Мельникова, секретарь Союза комитета солдатских матерей России.

Все эти приемы подробно описываются в учебниках журфака МГУ даже за нулевые годы. Здесь нет ни малейшего отклонения от стандарта, которому учат в РФ.

При этом, герои как один говорят, что "то, что делает Россия с Украиной – чудовищно". На первый взгляд, позиция смотрится правильной, и, казалось бы, те самые "хорошие русские", которых так упрямо хочет найти украинское общество, наконец-то обнаружены. Вот только есть сразу два "но": во-первых, слово "война" не употребляется, а если и произносится героями интервью, то перекрывается шипением – ведь, по российскому законодательству, войну России против Украины запрещено называть так. Есть только слово "спецоперация" и эвфемизмы. Во-вторых, для всех этих "людей с хорошими лицами" отсчет войны России против Украины начинается с февраля 2022 года. Все, что Россия творила в Украине до этого, этими "светлыми людьми" как война абсолютно не воспринимается.

И эта позиция транслируется вовне: в интервью Гордеевой не так давно появились английские субтитры – для демонстрации и западной аудитории, что "не такие русские есть" и их, очевидно, необходимо поддержать – предоставляя пространство для "уникальных редакций" и "уникальных журналистских коллективов" на территории ЕС, выделить им финансирование. Чтобы потом, в рамках тех же грантовых программ, пытаться мирить "хороших русских" с украинцами в группах диалогов для "преодоления враждебности".

Катерина Гордеева и Григорий Юдин
Фото: скрін відео
Катерина Гордеева и Григорий Юдин

Группа №3: "И что же вы, откажетесь от великой русской культуры?"

Третья группа "не таких русских" работает для втягивания украинской русскоязычной интеллигенции в российское медиа-пространство. В качестве примера может быть приведен канал Галины Юзефович, Николая Солодникова "Ещенепознер". Солодников специализируется на длинных и детально проработанных интервью-документальных просветительских фильмах. Это может быть рассказ о каком-то художнике, о малоизвестных широкой аудитории композиторах, российских ученых. Это могут быть диспуты "российских философов" об "особом пути России" или интервью с идеологом "русского мира" Дугиным. 

Неизменно красивая картинка (видео Солодникова отличает действительно качественная операторская работа, в которую явно инвестируют), столь же красивое музыкальное сопровождение, монтаж, общий "просветительский" характер контента – казалось бы, что не так? Но таким образом цепляется аудитория, которая наверняка не будет слушать излияния очередного Моргенштерна у Дудя или откровения российских актеров у Гордеевой – люди, получившие неплохое гуманитарное образование, и, по тем или иным причинам, имеющие сантименты к русской культуре.

Фото: скрін відео

Они потребляют этот контент, призванный укрепить их в мысли, что от русской культуры никак нельзя отказаться, причем от русской культуры во всех ее проявлениях – от памятников деятелям этой культуры на территории Украины до коммуникации с ее современными популяризаторами вроде Солодникова. Но для самого Солодникова и его гостей все "вовсе неоднозначно с Крымом", у него маловнятная позиция по действиям российской армии на Донбассе и в целом – его мир болезненно не черно-белый.

Разумеется, мы не можем обобщать: везде, даже в России, есть разные люди с разными взглядами. Даже в России есть люди, которые заявляли свою антивоенную позицию, серьезно рискуя. Но для таких людей война России против Украины началась с 2014 года. И многие из них дорого заплатили за свою смелость.

А авторы популярных русских ютуб-каналов, имитирующие "не таких русских" для украинской аудитории, заботятся далеко не об Украине и не о сохранении жизней людей. Они выполняют совершенно определенный набор задач – как в своих собственных интересах (в том числе и материальных), так и в интересах своей страны, от которой никто из них никогда не отказывался. Ведь если в медийном поле будет много "хороших русских" – появится дополнительная возможность продвигать и без того вирусный месседж "от санкций против России страдает простой народ, а ведь они тоже заложники режима". А за этим неизбежно последуют попытки мирить "двух жертв режима" – тот самый "пострадавший российский народ" и украинцев.

Но никто не ссорился. Россия напала на Украину в 2014 году, аннексировав часть ее территории, и ведет войну против Украины вот уже девятый год. С февраля 2022 изменилась только интенсивность боевых действий.

Фото: facebook/Минобороны России

И диалог с Россией и ее представителями мы будем вести на поле боя, на дипломатическом уровне в существующих переговорных форматах, но никак не в "группах примирения".

Украина и украинцы обязаны противостоять закреплению других подходов в публичном поле. Затягивание "хороших русских" в украинское медиа-поле в том или ином виде – это подыгрывание врагу. Хорошая манипуляция – это неосознаваемая жертвой манипуляция. Об этом стоит помнить, включая откровения очередных "не таких русских".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram