ГлавнаяМир

Великобритания вводит санкции против пяти банков России и трех олигархов

Персональные ограничения ввели против Ротенбергов и Тимченко – людей из орбиты Путина. 

Великобритания вводит санкции против пяти банков России и трех олигархов
Фото: EPA/UPG

Великобритания вводит санкции против пяти российских банков и трех олигархов.

Об этом объявил премьер-министр Борис Джонсон, пишет The Guardian.

Персональные санкции касаются Ротенбергов и Геннадия Тимченко. 

Любые активы, которыми они владеют в Британии, будут заморожены, а им самим запрещен въезд. Также всем британским физическим и юридическим лицам запрещено иметь с ними какие-либо дела. 

Ограничения против денежных учреждений касаются банков "Россия", Промсвязьбанк, "Индустриальный сберегательный банк", Black Sea Bank и Генбанк. 

Это первый пакет санкций. Джонсон предупредил, что они будут продолжены, если Путин продолжит эскалацию. Великобритания стала первым государством, которое ввело конкретные антироссийские санкции после признания Россией "независимости" ОРДЛО, включающего официальное разрешение на ввод войск России на территорию Донецкой и Луганской областей

Премьер-министр отметил, что введение российских войск на независимые территории Украины приравнивается к вторжению. Россия отрицает Украину как государство и признает его существование смертельной угрозой для целостности своей страны. Но это только повод для вторжения в Украину.

Британский премьер предупредил, что все должны подготовиться к затяжному кризису, но подчеркнул, что авантюра Путина должна провалиться. Джонсон ранее говорил, что основной пакет санкций остается на случай еще большего ухудшения ситуации. 

Аркадий Ротенберг – миллиардер, являющийся близким соратником президента РФ Владимира Путина. Уже находится под санкциями США, ЕС и Украины за участие в оккупации Крыма. 

По данным Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, Ротенберг владеет сотней компаний, получающих многомиллиардные государственные заказы вне конкурса благодаря дружбе с Путиным. 

Борис Ротенберг – брат Аркадия, совладелец и член совета директоров банка "Северный морской путь". 

Геннадий Тимченко – олигарх, владелец частной Volga Group, занимающийся инвестициями в энергетические и транспортные активы. 

На фоне эскалации ситуации по безопасности Британия предупреждала, что может ввести персональные санкции против российских олигархов, включая конфискацию их собственности. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram