ГлавнаяПолитика

Российский МИД предупредил об угрозе возобновления войны на Донбассе

В РФ утверждают, что Путин признал "ДНР" и "ЛНР" "перед угрозой возобновления полномасштабного конфликта".

Российский МИД предупредил об угрозе возобновления войны на Донбассе
Фото: EPA/UPG

На Донбассе могут возобновиться крупномасштабные боевые действия. В министерстве иностранных дел Российской Федерации, которая спустя восемь лет поддержки террористов "ДНР" и "ЛНР" признала их, заявили, что это решение было принято "перед угрозой возобновления полномасштабного конфликта".

Об этом заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко, передает РБК.

Российский дипломат сообщил, что в зоне конфликта обострилась ситуация, продолжаются регулярные обстрелы.

"Результатом стали человеческие жертвы и разрушение инфраструктуры, прекратилось газо- и водоснабжение во многих населенных пунктах. В рамках эвакуации в Россию уже выехали более 80 тыс. человек. Мы оказались на пороге возобновления крупномасштабных боевых действий, которые угрожают потерями тысяч человеческих жизней", - сказал он.

Решение о признании "независимости Донбасса" было принято российским руководством во избежание этого, подчеркнул он.

Ранее на заседании Совета Безопасности ООН, которое Украина созвала по признанию Россией так называемых Донецкой и Луганской народных республик и официального введения на украинский Донбасс российских войск, постпред РФ заявил, что насущный вопрос сейчас – заставить Украину прекратить обстрелы.

Напомним, вчера, 21 февраля, российские СМИ сообщили об "украинском снаряде", который якобы "полностью разрушил место несения службы пограничников в Ростовской области" в 150 метрах от российско-украинской границы. Глава российского Следственного комитета Александр Бастыркин поручил возбудить уголовное дело по этому факту.

Инцидент, в результате которого никто не пострадал, произошел в 09:50. В Центре общественных связей ФСБ РФ сообщили, что "речь идет о снаряде неустановленного образца".

Государственная пограничная служба Украины подчеркнула, что заявление ФСБ РФ о якобы обстреле с территории Украины – сознательная провокация.

Впоследствии Минобороны РФ сообщило об уничтожении "украинских БМП", въехавших в Россию. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко опроверг фейк российской пропаганды. "Они были не на БМП, а на БЛТ – боевых летающих тарелках!", – пошутил Геращенко.

Кроме того, с 17 февраля поддерживаемые РФ боевики постоянно обстреливают позиции ВСУ, контрольно-пропускные пункты и прифронтовые города и села, есть убитые на раненые среди мирных жителей. Из-за обстрелов российской армии остановлена работа ТЭС в Счастье, прекращена подача электроэнергии. Людей из "ДНР" и "ЛНР" "эвакуируют" в Россию якобы из-за обстрелов со стороны украинских войск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram