ГлавнаяПолитика

"Рада в течение 2-3 часов проголосует заявление о непризнании т.н. ЛНР-ДНР и нарушении Путиным Минских соглашений", - Яременко

Профильный комитет согласовал текст документа единогласно.

"Рада в течение 2-3 часов проголосует заявление о непризнании т.н. ЛНР-ДНР и нарушении Путиным Минских соглашений", - Яременко
Фото: скрин видео

Профильный парламентский комитет по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству подготовил проект заявления Верховной Рады Украины о признании Путиным т.н. ЛНР-ДНР. 

Об этом в кулуарах Рады заявил член Комитета и нардеп фракции "Слуга народа" Богдан Яременко.

"Только что на заседании комитета согласован текст, согласован единогласно. Фактически мы говорим о консолидированной позиции ВР по этому вопросу. Она созвучна и строится на политических элементах заявления президента Владимира Зеленского", - рассказал Яременко. 

Он добавил, что Рада воспользуется возможностью обратиться к международному сообществу донесением своей позиции и озвучил ее.

"Украина не признает и считает не имеющим никакой юридической силы решения РФ, которым она практически прекратила Минский миротворческий процесс и вышла из него", - отметил народный депутат. 

В видеообращении к украинцам, записанном ночью после признания страной-агрессором "независимости" "ДНР" и "ЛНР", которые являются временно оккупированными частями Донецкой и Луганской областей, президент Зеленский заявил, что международно признанные границы Украины останутся, несмотря ни на что. 

"Мы ничего и никому не отдадим", – заверил Зеленский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram