ГлавнаяМир

Парламент РФ полностью ратифицировал договоры о дружбе с террористическими группировками "ДНР" и "ЛНР"

Сегодня решение принял Совет федерации.

Парламент РФ полностью ратифицировал договоры о дружбе с террористическими группировками "ДНР" и "ЛНР"
Фото: TVC.ru

Совет Федерации России ратифицировал договоры "о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с "Донецкой" и "Луганской народными республиками". Перед этим такое же решение приняла Госдума РФ".

Об этом сообщают российские СМИ.

Накануне оба договора были подписаны президентом РФ Владимиром Путиным и главарями "ДНР" и "ЛНР" Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником.

В документах отмечается, что "стороны будут развивать сотрудничество в разных областях: экономической, социальной, гуманитарной".

Кроме того, договоры предусматривают разрешение на пребывание российских военных на оккупированных территориях.

Россия и псевдореспублики также договорились "оказывать друг другу помощь в случае, если одна из сторон становится объектом нападения".

Напомним, вчера президент РФ Владимир Путин заявил о признании "независимости" нелегитимных формирований "ДНР" и "ЛНР", являющихся временно оккупированными частями Донецкой и Луганской областей. Он обратился к Федеральному собранию с задачей ратифицировать это.

Россия ранее уже признала "независимость" Абхазии – территории, захваченной в результате российско-грузинской войны. Приднестровье Россия как независимое "государство" не признала, но имеет там свое консульство. Министр обороны Украины также говорил, что Россия готовится к признанию ОРДЛО по отработанному в Грузии сценарию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram