ГлавнаяПолитика

Зеленский не исключил введение военного положения в случае последующей эскалации

"Мы верим в то, что война не будет мощной против Украины и не будет широкой эскалации со стороны Российской Федерации".

Зеленский не исключил введение военного положения в случае последующей эскалации
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Владимир Зеленский не исключил введения военного положения в случае ухудшения ситуации безопасности из-за действий России.

Об этом он сообщил на брифинге по случаю визита президента Эстонии Алара Кариса.

"По военному положению очень просто – этот вопрос для нас понятен. Мы верим в то, что война не будет мощной против Украины и не будет широкой эскалации со стороны Российской Федерации. Если будет – будет введено военное положение", – сообщил он.

Глава государства также призвал иностранных партнеров быстро ввести санкции против России.

После признания "независимости" ОРДЛО Россией нардеп, член оборонного комитета Сергей Рахманин сказал, что Украине следует готовиться к частичному введению военного положения.

"Речь идет о введении военного положения как минимум на территории Донецкой и Луганской областей, а желательно – на территории всех областей, граничащих с Россией и Беларусью. Почему это нужно? Введение военного положения и объявление войны – разные вещи. Разговор о том, что это будет сеять панику – это ни о чем, потому что на самом деле панику будет сеять безответственность и бездействие власти", – отметил он.

По его словам, военное положение нужно, поскольку оно вводит целую систему для обеспечения национальной безопасности.

"Это означает круглосуточную охрану и оборону тактических объектов, патрулирование, стоп-колеса, закрытие границ, комендантский час – целый ряд вещей, призванных обезопасить нас от нежелательных последствий. Это - передача на тех территориях, которые могут подвергаться агрессии, власти из рук гражданских в руки военных", – отметил Рахманин.

Он подчеркнул, что в любой момент военное положение можно отменить.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram