ГлавнаяМир

Bloomberg сообщила о миллиардных потерях российских олигархов из-за санкций

В частности, друг Путина Геннадий Тимченко потерял почти треть своего состояния.

Bloomberg сообщила о миллиардных потерях российских олигархов из-за санкций
Геннадий Тимченко
Фото: www.forbes.ru

По данным агентства Bloomberg, из-за нового вторжения России в Украину российские олигархи с начала 2022 года потеряли миллиарды долларов. Так, общее состояние 23 самых богатых россиян сократилось на 32 миллиарда долларов - с 375 миллиардов на конец 2021 года до 343 миллиардов на данный момент.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

В частности, друг Путина, возглавляющий список российских миллиардеров Геннадий Тимченко потерял почти треть своего состояния - капитал члена совета директоров "Сибура" и "Новатека" с начала года сократился до 16 миллиардов долларов.

Состояние еще одного акционера "Новатека" Леонида Михельсона с начала года сократилось на 6,2 миллиарда долларов, а главы "Лукойла" Вагита Алекперова - на 3,5 миллиарда.

Издание отмечает, что сокращение капитала российских олигархов может усилиться в связи с введением против них западных санкций. Так, накануне Великобритания объявила о введении штрафных мер в отношении российских олигархов и пяти российских банков. В черном списке оказались, в частности, Геннадий Тимченко, Борис и Игорь Ротенберги.

Британия еще на фоне эскалации ситуации по безопасности предупреждала, что может ввести персональные санкции против российских олигархов, включая конфискацию их собственности.

Британия заявила, что закроет России доступ к финансовым рынкам в случае дальнейшей агрессии против Украины.

Президент США Джо Байден также ввел персональные санкции против российских граждан из окружения Путина, а также штрафные меры в отношении государственной корпорации развития ВЭБ РФ (ранее - Внешэкономбанк) и Промсвязьбанка (ПСБ). В списке санкций оказались Денис Бортников, заместитель президента банка ВТБ и сын главы ФСБ Александра Борникова, Петр Фрадков, глава ПСБ и сын бывшего премьер-министра РФ, экс-главы Службы внешней разведки Михаил Фрадков и Владимир Кириенко, гендиректор техкорпорации VK, владеющий соцсетью "В контакте", сын замглавы администрации президента Сергея Кириенко.

Напомним, 21 февраля РФ признала "независимыми республиками" террористические организации "ДНР" и "ЛНР". Позже Путин заявил, что независимость этих образований признается в пределах Донецкой и Луганской областей Украины. Совет Федерации РФ разрешил Путину использовать армию на востоке Украины, где около границы уже сосредоточены около 150 тысяч российских военнослужащих.

Киев и мировое сообщество резко осудили грубое нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины. Европейский Союз, Великобритания, США приняли решение о новых санкциях в отношении России. О намерении ввести ограничения также заявили Япония и Австралия.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что цель Путина – уничтожение Украины, а не захват ее частей. Он также выразил надежду, что санкции – это только начало процесса принуждения России к отступлению. Самое главное, по его словам, добиться того, чтобы РФ вывела из Украины свои войска.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram