ГлавнаяЭкономикаБізнес

В США завели дело на олигарха из ближайшего окружения Путина

Прокуратура изучает сделки друга президента РФ по перепродаже нефти

В США завели дело на олигарха из ближайшего окружения Путина
Геннадий Тимченко
Фото: www.forbes.ru

Прокуратура и Министерство юстиции США начали расследование против российского олигарха Геннадия Тимченко - близкого друга президента РФ.

Следователи подозревают, что он мог проводить через финансовую систему США средства, якобы связанные с коррупционными сделками в России, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования.

В частности, прокуроры изучают сделки Gunvor Group, часть акций которой принадлежала Тимченко, по перепродаже нефти от государственной компании "Роснефть" третьим лицам, заявил изданию человек, знакомый с ходом расследования. Следствие также попросило предоставить данные о закупочных ценах на сырье, которые устанавливала Gunvor.

Речь идет о сделках, которые были заключены еще до того, как против Тимченко были введены санкции США. Расследование ведется в рамках "Инициативы по возвращению похищенных активов" (Kleptocracy Asset Recovery Initiative). Начало ей было положено в 2010 году, однако до этого объектами расследований становились предприниматели и должностные лица из Африки и с Ближнего Востока. Нынешнее расследование - первое, в котором расследуется деятельность компании из России.

Делом занимается офис прокурора США по восточному округу штата Нью-Йорк.

20 марта Геннадия Тимченко включили в санкционные списки США. Как пояснял Минфин США, Тимченко попал в эти списки из-за того, что его деятельность в сфере энергоносителей "имеет прямое отношение к Путину". Накануне оглашения санкционного списка Геннадий Тимченко продал свою долю в нефтетрейдере Gunvor исполнительному директору компании Торбьерну Торнквисту в рамках "плана действий в непредвиденных обстоятельствах".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram