ГлавнаяМир

МИД рекомендует украинцам воздержаться от поездок в РФ, а тем кто там – немедленно уехать

"Пренебрежение этими рекомендациями значительно усложнит обеспечение надлежащей защиты украинских граждан в РФ". 

МИД рекомендует украинцам воздержаться от поездок в РФ, а тем кто там – немедленно уехать

Министерство иностранных дел призывает граждан Украины воздержаться от поездок в Россию, а находящимся в этой стране – немедленно уехать.

Об этом сообщается на сайте МИД.

"Рекомендации гражданам Украины в связи с последними решениями Российской Федерации, грубо нарушающими суверенитет и территориальную целостность Украины. В связи с усилением российской агрессии против Украины, что, среди прочего, может привести к существенному ограничению возможностей предоставления консульской помощи на территории РФ, Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины воздержаться от любых поездок в Российскую Федерацию, а находящимся в этой стране – немедленно покинуть ее территорию", – говорится в сообщении.

В МИД подчеркнули, что пренебрежение этими рекомендациями значительно усложнит обеспечение надлежащей защиты украинских граждан в РФ.

В случае возникновения обстоятельств, требующих немедленного консульского реагирования, МИД опубликовал на своем сайте данные зарубежных дипломатических учреждений Украины на территории РФ.

Напомним, в декабре прошлого года ФСБ заявила о задержании трех украинских "шпионов", один из которых якобы готовил теракт. В Службе безопасности Украины подчеркнули, что подобные заявления российской спецслужбы следует рассматривать исключительно через призму гибридной войны.

23 ноября в Казани задержали юношу за подготовку к нападению на школу. В ФСБ заявили, что его якобы подстрекал житель Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram