ГлавнаяМир

Кулеба в Вашингтоне встретился с Байденом, Блинкеном и главой Пентагона Остином

Глава МИД выразил благодарность за поддержку Украины и укрепление наших Вооруженных Сил.

Кулеба в Вашингтоне встретился с Байденом, Блинкеном и главой Пентагона Остином
Дмитро Кулеба та Джо Байден
Фото: mfa.gov.ua

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба встретился в Вашингтоне с президентом США Джо Байденом и госсекретарем Энтони Блинкеном. Он также обсудил дальнейшее практическое укрепление обороноспособности нашего государства с главой Пентагона Ллойдом Остином.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Встреча Кулебы с Байденом прошла незадолго до брифинга, на котором президент США объявил о новых санкциях против Российской Федерации.

Байден подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны США. Он сообщил о решении ввести ряд санкций против РФ за признание "независимости" ОРДЛО и заверил в готовности США к дальнейшим быстрым и решительным шагам в тесной координации с союзниками и партнерами в случае дальнейшей агрессии против Украины.

Кулеба поблагодарил за политическую, макрофинансовую и военную помощь Украине на фоне эскалации агрессивных действий со стороны РФ. Он отметил ведущую роль Байдена в мобилизации глобальной коалиции в защиту Украины и мирового порядка безопасности. Министр также напомнил о приглашении Владимира Зеленского президенту США посетить страну.

Состоялась встреча также с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

В ходе встречи с министром обороны США Кулеба выразил благодарность за поддержку Украины и укрепление наших вооруженных сил.

"Стороны обсудили практические шаги по защите Украины, в частности, развитие сотрудничества в отраслях противовоздушной и противоракетной обороны. Кулеба проинформировал министра обороны США о формировании в Украине территориальной обороны и выразил надежду на тесное сотрудничество для ее развития. Стороны согласовали продолжение консультаций и контактов на высшем военно- политическом уровне", – сообщили в МИД.

Напомним, накануне президент США Байден объявил о первом пакете санкций против России. Решение принято в ответ на признание "отдельными республиками" оккупированных Россией территорий Донецкой и Луганской областей Украины.

Издание Reuters со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом, также сообщило, что в случае дальнейшего вторжения России в Украину администрация президента может лишить ее значительного количества низко- и высокотехнологичных товаров США и иностранного производства - от коммерческой электроники и компьютеров до полупроводников и деталей для самолетов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram