ГлавнаяМир

Тайна “Союзной решимости”

10 февраля стартуют белорусско-российские учения “Союзная решимость”. Сведения о численности российских войск, которые теперь находятся на территории Беларуси, продолжают держаться в тайне. За день до старта учений в Беларусь прибыл начальник российского Генштаба Валерий Герасимов, которого называют одним из "идеологов развязывания агрессивной войны" против Украины. Всё указывает на то, что это будут самые крупные со времен распада СССР совместные маневры, в преддверии которых власти Беларуси резко увеличили градус милитаристской истерики. 

В официальной легенде учений речь идет о моделировании крупного регионального конфликта, в рамках которого происходит противостояние “западных” и “северных”. “Северные” – это Беларусь и Россия, которые в терминологии легенды обозначены как союзное государство “Республики Полесье” и “Северной Федерации”. “Западные” – это Польша, Литва, Латвия и Украина (“Нярис”, “Помория”, “Клопия”, “Днепровия”).

Сюжет учений строится на фундаментальных пропагандистских нарративах, зашифрованных предельно прозрачно. Так, согласно легенде, “западные” хотят сместить руководство “Республики Полесье”, чтобы разрушить союзное государство и ослабить “Северную Федерацию”. Для этого при помощи “террористических организаций” и “радикальной оппозиции” они спровоцировали внутренний вооруженный конфликт в “Днепровии” и установили над ней контроль, а затем потребовали от “Республики Полесье” освободить политзаключенных и прекратить “посягательства на демократические свободы”. Получив отказ, “западные” перешли к военной агрессии, – в том числе с территории “Днепровии” (Украины).

Изначально было заявлено, что практическая часть учений должна пройти на пяти полигонах («Обуз-Лесновский», «Осиповичский», «Брестский», «Гожский» и «Домановский») и четырех аэродромах (в Барановичах, Лунинце, Лиде, Мачулищах). Но реальные действия разошлись с официальным замыслом.

Фото: mil.by

Гомельская аномалия

Три из пяти полигонов находятся в Брестской области (регион граничит с Польшей и Украиной), один в Могилевской и еще один в Гродненской. Однако с самого начала российские войска стали замечать вдали от заявленных мест учений. В частности, повышенная активность отмечалась в граничащей с Украиной Гомельской области, военная инфраструктура которой официально вообще не упоминалась в связи с “Союзной решимостью”.

Скопление российской техники были замечено в Ельске и Речице, находящихся в 40-50 км от украинской границы. Спутниковые снимки компании Maxar Technologies в том числе зафиксировали размещения реактивных систем залпового огня (вероятно, “Ураган”) и ракетных комплексов “Искандер”. Причем местные жители утверждают, что в реальности российских сил там может быть существенно больше, чем показано на спутниковых снимках. По информации “Радио Свобода”, часть техники прячут на заброшенных заводах в промзоне Речицы. Известно также о концентрации российской техники и живой силы на заброшенной военной базе стратегической авиации СССР около деревни Зябровка – в 10 км от Гомеля (менее 4 часов до Киева).

Кроме того, “Радио Свобода” сообщает о концентрации военных в Лоевском районе, в лесах возле деревни Димамерки – оттуда всего 25 км до Чернигова. По данным журналистов, с местных жителей взяли расписки о том, что они не будут общаться с военными и “шастать по лесу”.

Министерство обороны Беларуси регулярно сообщало о прибытии в страну российской военных эшелонов, но встречу таких эшелонов делали публичной в основном на станциях Брестской области. А вот распространение информации о российском присутствии в Гомельской области власти наоборот старались максимально ограничить. Местная администрация призвала граждан не публиковать в интернете сведения о перемещении вооруженных сил. Региональное независимое издание “Флагшток”, подготовившее статью про российские войска около Зябровки, было заблокировано в течение получаса после публикации. Кроме того, связанные со спецслужбами Telegram-каналы пугали белорусов, что распространение сведений о перемещении войск будет расцениваться как помощь “вероятному противнику” и караться по статье “измена государству”.

Официально Гомельская область на карте учений появилась всего за два дня до их старта. Примечательно, что это стало известно не от Минобороны. Власти граничащих с Украиной Лельчицкого и Ельского районов сообщили в местных газетах, что на отдельных участках местности (в том числе на территории одного из заброшенных полигонов) будут проводиться учения “Союзная решимость” и в этой связи призвали граждан быть осторожными. Также манёвры пройдут в Наровлянском, пограничном с Украиной районе.

Военные учения Вооруженных сил Беларуси на Брестском полигоне, 3 февраля 2022 года.
Фото: EPA/UPG
Военные учения Вооруженных сил Беларуси на Брестском полигоне, 3 февраля 2022 года.

Еще одну локацию вблизи украинской границы в последний момент добавило и Минобороны РБ. На участке местности «Полесский» (Ольманские болота, Брестская область) 15 февраля будет проведен боевой пуск тактическим ракетным комплексом “Точка”. Ни про “Точку”, ни про участок “Полесский” ранее речи не было.

В режиме непрозрачности

Полная прозрачность маневров “Союзная решимость” была априори невозможна из-за массовых репрессий в Беларуси, разгрома независимой прессы и преследования журналистов. Но Минск и Москва не стремились даже создавать видимость прозрачности. Численность российских войск на территории Беларуси не названа до сих пор (как, впрочем, и количество задействованных белорусских войск). Военное руководство лишь раз за разом повторяет: число участников учений не превысит определенных Венским документом параметров. В соответствии с этим соглашением, о маневрах с участием более 9 тысяч человек нужно рассылать уведомления за 42 дня до их начала, а при участии более 13 тысяч – приглашать наблюдателей. Но даже если подобным обещаниям генералов верить, то ясности в ситуацию это не вносит, ведь никто не поясняет, о каких пропорциях российских и белорусских войск может идти речь.

А основания для сомнений действительно присутствуют, ведь официальные декларации раз за разом расходятся с реальностью – начиная от локаций учений и заканчивая составом задействованных войск. Например, замминистра обороны РФ Александр Фомин изначально говорил только о передислокации в Беларусь 12 Су-35, двух дивизионов С-400, а также дивизиона «Панцирь-С». Однако уже пост-фактум выяснилось, что даже в плане авиации и зенитных систем список был вовсе не исчерпывающим. К примеру, на минувшей неделе Минобороны РФ сообщило о перебазировании на белорусские аэродромы еще и штурмовиков Су-25СМ.

Фото: function.mil.ru

Первоначально Фомин заявлял о переброске только сил Восточного военного округа, но впоследствии на белорусской территории были замечены бойцы 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (ивановские десантники), которая относится к Западному военному округу. К слову, эксперты российской “Conflict Intelligence team” считают появление ивановских десантников особенно тревожным сигналом, ведь в “любом масштабном наступлении на территорию Украины ВДВ должны сыграть решающую роль”.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг оценивает количество российских войск в Беларуси в 30 тысяч человек. По его словам, ничего подобного не наблюдалось со времен холодной войны. Белорусские военные эксперты более сдержанны в оценках. Егор Лебедок допускал, что российский контингент будет в пределах 13 тысяч, а Андрей Поротников в начале февраля оценивал численность уже переброшенных сил примерно в 10 тысяч человек. Однако в любом случае речь идет о беспрецедентных масштабах российского военного присутствия. Прежде даже в ходе самых крупных совместных учений “Запад” (в 2013, 2017 и 2021 гг.) на территории Беларуси находилось всего около 2,5 тысяч российских солдат и офицеров.

Казус “Орлана”

Важно понимать, что учения “Союзная решимость” являются лишь частью масштабной проверки сил реагирования Союзного государства, которая началась на территории Беларуси еще в январе. По сути, эта проверка сама по себе является учениями. Войска отрабатывают учебно-боевые задачи на тех же полигонах, где должны проходить и основные маневры. За одним из таких локальных эпизодов на полигоне “Брестский” 3 февраля лично наблюдал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу
Фото: пресс-служба Кремля
Министр обороны РФ Сергей Шойгу

Визит Шойгу в Беларусь совпал (хотя вряд ли это совпадение было случайным) с очередным скандалом в белорусско-украинских отношениях. Официальный Минск обвинил Киев в том, что украинский беспилотник якобы вторгся в воздушное пространство Беларуси, чтобы провести разведку над военным полигоном “Брестский”. Правда, сам инцидент, по утверждению белорусской стороны, произошел еще 27 января, но сообщить об этом в Минске решили только в день визита российского министра. Официальный Киев использование беспилотника категорически опроверг: представитель МИД Олег Николенко призвал Минск “не подыгрывать дестабилизационным действиям России”. Вскоре журналисты издания The Insider выяснили, что на фотографиях, опубликованных белорусскими госСМИ, в действительности был показан как раз российский беспилотный аппарат “Орлан”.

Фото: aspi.com.ua

Сомнительность официальной версии не помешало властям Беларуси использовать произошедшее для того, чтобы увеличить градус милитаристской истерии. Украину обвинили в “наглой агрессии” и назвали “опасным для окружающих” государством. Один из ведущих пропагандистов режима заявил, что Украина является “проблемой, которую нужно решать” – в том числе путем “освобождения какой-то части территории”.

“Если надо будет, значит, против Украины”

В плане своей агрессивности белорусская пропаганда в отношении Украины сегодня мало чем отличается от российской. Но на уровне первых лиц государства Беларусь в своей риторике обошла Россию: Лукашенко позволяет себе гораздо более резкие и жесткие высказывания, чем Путин и его окружение. Пиком воинственной риторики стало интервью российскому пропагандисту Владимиру Соловьеву, которое Лукашенко дал на следующий день после скандала с беспилотником.

Отвечая на вопрос Соловьева, направлены ли нынешние учения против Украины, Лукашенко заявил: “Если надо будет, значит, против Украины. И против НАТО, если надо будет”. Лукашенко пообещал, что в случае обострения ситуации на Донбассе белорусская армия поведёт себя "точно так же, как российская". Он назвал Владимира Зеленского “безголовым” и пояснил, что при нарушении “красных линий” по Украине должен быть нанесен удар: ракетный, “и не только”. “Всё что только есть”, – добавил он. Лукашенко также выразил уверенность, что в случае войны с Украиной она продлится “максимум три-четыре дня”, потому что “там некому будет против нас воевать”. Не пугает его и возможное вмешательство Запада: “Пока они там развернутся и перешлют сюда какие-то войска, мы уже будем стоять у Ла-Манша”.

Фото: EPA/UPG

В общем, накануне старта учений “Союзная решимость” белорусское руководство сделало всё, чтобы повысить градус напряжения и показать Кремлю свою решимость отстаивать российские интересы, не считаясь ни с чем. Вопрос заключается лишь в том, что за этим последует: придется ли Лукашенко на деле доказывать свою готовностью воевать против Украины или после учений начнется деэскалация. Ответа пока нет. Но и соответствующее решение в любом случае будет приниматься не в Минске.

Ігар ІльяшІгар Ільяш, журналіст (Білорусь)
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram