ГлавнаяОбществоВійна

Призыв резервистов начинается сегодня, – ВСУ

Призыву будут подлежать резервисты от 18 до 60 лет.

Призыв резервистов начинается сегодня, – ВСУ
Фото: cow.org.ua

С сегодняшнего дня, 23 февраля, начинается призыв резервистов в ряды Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщило командование Сухопутных войск ВСУ.

“Призыву будут подлежать резервисты от 18 до 60 лет. Это будут как офицеры, так и рядовой, сержантский состав. Призыв начнется с сегодняшнего дня. Максимальный срок службы 1 год», – говорится в сообщении.

Резервисты оперативного резерва будут проходить службу в тех воинских частях и по той специальности, в которых они проходили службу до этого и подписали контракт для прохождения службы в оперативном резерве.

"Для примера: во время предыдущей службы военнослужащий был водителем-механиком в воинской части А0000, поэтому будут призывать его в эту же часть, на эту же военно-учетную специальность", - пояснили в командовании.

За призванными резервистами, согласно Закону Украины, будет сохраняться рабочее место и среднемесячная заработная плата.

Резервисты оперативного резерва должны самостоятельно явиться в свои воинские части или ТЦК и СП, по телефонному звонку или получив повестку для явки в свой ТЦК.

Если резервист по тем или иным причинам, предусмотренным Законом, не может быть призван, ему необходимо лично предоставить подтверждающие документы. За неявку или игнорирование вызова предусмотрена административная или уголовная ответственность.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о призыве резервистов. Изменениями к указу от 2012 года глава государства распространил действие положения о прохождении гражданами Украины службы в военном резерве ВСУ на граждан, которые проходят службу в военном резерве Государственной специальной службы транспорта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram