ГлавнаяМир

В МИД отреагировали на разрешение отправить вооруженные силы России за границу: отсутствие действий развязывает руки Кремлю

"Если нам не удастся остановить российскую агрессию в Украине сегодня, завтра военная мощь РФ будет применена в любом регионе мира".

В МИД отреагировали на разрешение отправить вооруженные силы России за границу: отсутствие действий развязывает руки Кремлю

Министерство иностранных дел Украины призывает международное сообщество принять против России жесткие и безотлагательные меры в связи с решением Совета Федерации РФ разрешить использование вооруженных сил за рубежом.

Об этом говорится в заявлении на сайте МИД.

"22 февраля Совет Федерации РФ разрешил использование вооруженных сил РФ за рубежом под предлогом «защиты» российского населения на временно оккупированных территориях Украины в Донецкой и Луганской областях. Признание и поддержка Москвой «Л/ДНР» в нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины является международно противоправными и расцениваются Украиной как акт вооруженной агрессии", – отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Дипломаты добавили, что отсутствие решительных действий со стороны международного сообщества только развязывает руки Кремлю.

"Если нам не удастся остановить российскую агрессию в Украине сегодня, завтра военная мощь РФ будет применена в любом регионе мира", – подчеркнули в МИДе.

Напомним, вчера российский парламент принял решение о разрешении направить за границу вооруженные силы РФ. Это произошло на фоне указа президента РФ Владимира Путина, предусматривающего отправку российских военных в отдельные районы Донецкой и Луганской областей и признание их "независимыми". При этом, по словам Путина, ОРДЛО признали в прописанных в их "конституциях" границах - то есть в границах всей Донецкой и Луганской областей.

Путин намекнул, что границы ОРДЛО должны стать предметом переговоров между Украиной и главарями незаконных формирований, а также выдвинул ряд требований украинским властям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram