ГлавнаяМир

Япония вводит санкции против России

Они включают в себя запрет на выпуск облигаций, замораживание активов и запрет на въезд в Японию.

Япония вводит санкции против России
Фото: EPA/UPG

Япония вводит антироссийские санкции из-за ее действий против Украины. Соответствующее заявление сделал премьер-министр Фумио Кисида. Он назвал действия Москвы неприемлемым нарушением суверенитета Украины и международного права.

Ограничительные меры включают в себя запрет на выпуск российских облигаций в Японии, замораживание активов некоторых россиян и запреты на путешествия, пишет Reuters.

"Действия России явно наносят ущерб суверенитету Украины и противоречат международному праву. Мы еще раз выступаем с критикой этих действий и призываем Россию вернуться к дипломатическим дискуссиям", – отметил Кисида.

Премьер добавил, что продолжит внимательно следить за ситуацией.

Детали санкций и список тех, кого они касаются, будут опубликованы в ближайшие дни.

Вчера японская пресса писала, что правительство готовится присоединиться к санкциям "Большой семерки" в отношении России в случае ее полномасштабного вторжения в Украину.

В частности, речь идет об ограничении экспорта в Россию товаров передовых технологий, в частности, полупроводников, и технологий, связанных с искусственным интеллектом и робототехникой.

Япония применяла антироссийские ограничительные меры и после первого нападения России на Украину в 2014 году. РФ в ответ на это посоветовала Японии "забыть о Курильских островах".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram