ГлавнаяОбществоВійна

В приграничных районах вводят дополнительные режимные ограничения

Их вводят в районах, граничащих с Россией, Беларусью, временно оккупированной территорией Украины и в примыкающих к морскому побережью.

В приграничных районах вводят дополнительные режимные ограничения
Фото: Держприкордонслужба

В районах, граничащих с Россией, Беларусью, временно оккупированной территорией Украины и примыкающих к морскому побережью, вводятся дополнительные временные режимные ограничения.

Об этом сообщили в Государственной пограничной службе.

Среди ограничений:

  • пребывание в приграничных местах в ночное время;
  • выход любых плавсредств из пунктов базирования;
  • движение транспорта (кроме военного, силовых структур, агротехники) по дорогам, отсутствующим в реестре автомобильных дорог и ведущих к государственной границе.

Также режимные меры введены относительно пребывания иностранцев в пограничной полосе, использования радиостанций, полетов легкомоторных и беспилотных летальных аппаратов, видео-, кино-, фотосъемки личного состава и объектов Госпогранслужбы Украины, а также передвижение по берегу или льду пограничных водоемов.

Напомним, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что на территории Украины, кроме Донецкой и Луганской областей, будет введено чрезвычайное положение. Решения о степени ограничений будут приниматься областными комиссиями. В Донецкой и Луганской областях действует отдельный режим, там ЧП введено уже давно.

Он отметил, что в целом на жизни украинцев это не отразится. Верховная Рада должна утвердить это решение в течение 48 минут.

В то же время, ряд народных депутатов заявляют, что сейчас есть все основания для введения не чрезвычайного, а военного положения. Депутат фракции "Батькивщина", юрист Сергей Власенко, в частности, заявил, что чрезвычайное положение – это несколько иная ситуация, связанная с процессами в мирное время, например со стихийными бедствиями или естественными процессами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram