ГлавнаяМир

Пекин снова вводит санкции против американских компаний из-за продажи оружия Тайваню

Никакие дополнительные подробности о характере санкций не известны.

Пекин снова вводит санкции против американских компаний из-за продажи оружия Тайваню
Ван Веньбінь
Фото: ЕРА/UPG

Китайское правительство приняло введение санкций в отношении американских военно-промышленных компаний – "Raytheon Company" и "Lockheed Martin", продававших оружие Тайваню.

Об этом сообщил спикер МИД КНР Ван Вэньбинь на брифинге, пишет reuters.com.

Вэньбинь отметил, что санкции "являются контрмерой против двух компаний в связи с продажей оружия на 100 миллионов долларов 7 февраля".

"Это подорвало интересы безопасности Китая, серьезно подорвало китайско-американские отношения, а также мир и стабильность в Тайваньском проливе", - сказал он.

Никаких дополнительных подробностей о характере санкций не было.

"Это первый случай, когда компании столкнулись с санкциями в соответствии с новым законом Китая о санкциях против иностранных государств, разработанным в прошлом году в ответ на санкции США против китайских компаний", - отмечает издание.

Китай по меньшей мере дважды объявлял санкции против Lockheed и Raytheon в 2019 и 2020 годах, в то же время не объясняя, что они предполагают.

Согласно закону об отношениях с Тайванем от 1979 года, Соединенные Штаты обязаны предоставить Тайваню средства для самозащиты.

Пекин считает остров Тайвань провинцией, которая отделилась и должна принять суверенитет Китая. Страна никогда не отказывалась от применения силы для достижения этой цели.

За последние два года Китай усилил военное и дипломатическое давление на Тайвань, правительство которого заявляет, что хочет мира, но будет защищать остров в случае нападения.

Тайвань является самым важным и чувствительным вопросом в отношениях Китая с Вашингтоном, которые также напряжены из-за торговых споров и споров в вопросах прав человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram