ГлавнаяМир

Кулеба в интервью CNN: "Цель Путина – уничтожение Украины, а не захват ее частей"

Глава МИД надеется, что санкции – это только начало процесса принуждения России к отступлению.

Кулеба в интервью CNN: "Цель Путина – уничтожение Украины, а не захват ее частей"
Фото: ЕРА/UPG

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил, что цель президента РФ Владимира Путина – уничтожить Украину, а не захватить ее определенные территории.

Об этом он заявил в интервью CNN.

"Его (Путина, - ред.) конечная цель – уничтожить Украину. Его не интересуют части Украины. Он не заинтересован даже держать под своим контролем всю страну… Хочет провала идеи украинской государственности. Это его цель", - подчеркнул глава МИД.

Он вспомнил речь, которую Путин произнес перед признанием "республиками" оккупированных частей Донбасса. Кулеба отметил, что президент РФ "ненавидит украинскую государственность и считает, что у Украины нет права на существование".

Кулеба назвал санкции "основным принципом" продолжения давления на РФ и выразил надежду, что объявленные президентом США Джо Байденом ограничения – это лишь начало процесса принуждения Путина к отступлению, потому что только введения санкций недостаточно, необходимо, чтобы российские войска покинули Украину.

"Мы хотим, чтобы были использованы все имеющиеся инструменты, чтобы остановить Путина. Если ценой спасения страны являются самые строгие санкции, то мы должны пойти на самые строгие санкции", – сказал глава МИД.

Кулеба отметил, что война идет гибридная – и Россия может атаковать как физически, так и в киберпространстве.

Напомним, президент США Байден объявил о первом пакете санкций против России. Решение было  принято в ответ на признание "отдельными республиками" оккупированных Россией территорий Донецкой и Луганской областей Украины.

Издание Reuters со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом, также сообщило, что в случае дальнейшего вторжения России в Украину, администрация президента может лишить ее значительного количества низко- и высокотехнологичных товаров США и иностранного производства - от коммерческой электроники и компьютеров до полупроводников и деталей для самолетов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram