ГлавнаяМир

МИД РФ обнародовал ответы для США о "гарантиях безопасности" и допустил "военно-технические" меры (дополнено)

Россия уверяет, что вторжения в Украину нет и не будет, вопрос о принадлежности Крыма считает закрытым.

МИД РФ обнародовал ответы для США о "гарантиях безопасности" и допустил "военно-технические" меры (дополнено)
Фото: EPA/UPG

Министерство иностранных дел РФ опубликовало ответы России для США относительно так называемых гарантий безопасности. Документ содержит 11 страниц, в частности Россия предложила США:

  • "выработать новое уравнение безопасности". Речь идет о ракетах средней и меньшей дальности, которые РФ рассматривает как необходимый компонент нового "уравнения безопасности" из США. 

  • вывести все войска и вооружения США из центральной, восточной, юго-восточной Европы и Прибалтики,

  • предоставить конкретные предложения по содержанию и формам юридического отказа НАТО от расширения на восток.

МИД РФ раскритиковало реакцию США и НАТО на российские предложения по "гарантиям безопасности".

“Проигнорирован пакетный характер российских предложений, по которым намеренно избраны "удобные" темы, которые, в свою очередь, "извращены" в сторону создания преимуществ для США и их союзников. Такой подход, как и сопутствующая риторика американских официальных лиц, подкрепляет обоснованные сомнения в том, что в Вашингтоне действительно привержены исправлению ситуации в области евробезопасности", – говорится в документе

Как отметили в ведомстве, если США окажутся не готовыми договориться о юридически обязательствах гарантии безопасности, "Россия будет вынуждена реагировать, в том числе путем реализации мероприятий военно-технического характера".

Отдельно в документе упомянуты заявления Запада в контексте кризиса у границ Украины. 

"Ультимативные требования вывести войска из определенных районов на российской территории, сопровождающиеся угрозами ужесточения санкций, являются неприемлемыми и подрывают перспективы достижения реальных договоренностей", – сказано в ответе МИД РФ.

Дополнение. "Никакого "российского вторжения" в Украину, о чем с осени прошлого года заявляют на официальном уровне США и их союзники, нет и не планируется, поэтому утверждение об "ответственности России за эскалацию" нельзя расценить иначе как попытку оказывать давление и обесценить предложения России по гарантиям безопасности", – отмечено в документе.

В российском МИД убеждены, что упоминание в этом контексте о российских обязательствах по Будапештскому меморандуму 1994 года никакого отношения к внутриукраинскому конфликту не имеет и "не распространяется на обстоятельства, ставшие следствием действия внутренних факторов".

"Утрата украинским государством территориальной целостности – результат состоявшихся внутри него процессов", – считает Россия.

По мнению РФ, урегулирование возможно "лишь путем реализации минских соглашений и комплекса мер, очередность и ответственность за реализацию которых четко прописаны и единогласно подтверждены резолюцией Совета Безопасности ООН 2202, в том числе США, Францией и Великобританией".

"В п. 2 этой резолюции сторонами названы Киев, Донецк и Луганск. Ни в одном из этих документов речь не идет об ответственности России за конфликт на Донбассе. Россия вместе с ОБСЕ играет роль посредника в главном переговорном формате – контактной группе – и вместе с Берлином и Парижем – в "нормандском формате", который формулирует рекомендации сторонам конфликта и следит за их исполнением", – говорится в документе.

МИД РФ отмечает, что "вопрос о принадлежности Крыма закрыт".

В случае принятия Украины в НАТО возникнет реальная угроза того, что "режим в Киеве будет пытаться "вернуть" Крым, втянув США и их союзников, в соответствии со статьей 5 Вашингтонского договора, в прямой вооруженный конфликт с Россией со всеми вытекающими последствиями".

Заметим, что Путин еще в декабре на коллегии Минобороны РФ допускал "военно-технический ответ "на действия", которые могут угрожать России.

Напомним, и на фоне скопления своих войск и техники у украинских границ, 17 декабря прошлого года МИД РФ обнародовал проекты соглашения с НАТО и договора с США о так называемых "гарантиях безопасности", предусматривающих отказ от дальнейшего расширения альянса и вступления в него Украины.

10-13 января 2022 г. состоялись три раунда переговоров, посвященных российским претензиям: переговоры делегаций России и США в Женеве, заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе и переговоры в рамках ОБСЕ. По их итогам все участники заявили о разногласиях в позициях.

26 января посол США в России Джон Салливан привез письменный ответ Белого дома на российские предложения. Текст ответа решили не публиковать, однако в украинском МИДе заверили, что ответ США относительно "гарантий безопасности" России учитывает позиции Украины.

Позже глава МИД России Сергей Лавров заявил, что детали письменного ответа США на требования РФ по "гарантиям безопасности" скоро станут известны широким массам. При этом он отметил, что ответы "не содержат положительной реакции по главному вопросу" - о недопустимости дальнейшего расширения НАТО.

30 января информагентство Reuters сообщило, что МИД России направил в НАТО новый запрос с требованием разъяснить, как Североатлантический альянс намерен выполнять так называемые "гарантии безопасности".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram