ГлавнаяПолитика

США дали письменный ответ на требования России относительно "гарантий безопасности"

Ответ Белого дома на предложения Кремля в МИД РФ доставил посол Джон Салливан.

США дали письменный ответ на требования России относительно "гарантий безопасности"
Фото: EPA/UPG

Посол Соединенных Штатов в Российской Федерации Джон Салливан привез в МИД России письменный ответ Белого дома на российские предложения по безопасности.

Как сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства, заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко принял посла США по его просьбе.

"В ходе встречи глава американской дипмиссии передал письменный ответ администрации США на ранее представленный российской стороной проект двустороннего договора о гарантиях безопасности", – говорится в сообщении.

Российский "Коммерсант" пишет, что Салливан доставил два документа: один – от США, второй – от НАТО.

Визит американского посла в МИД России завершился, встреча длилась около получаса, сообщило агентство ТАСС. Он покинул здание МИДа без комментариев. Текст ответа пока не опубликован.

Источник Bloomberg сообщил, что в ответе США, скорее всего, будут выдвинуты идеи, которые администрация президента Джо Байдена уже обозначила как участки, над которыми она готова работать с Россией – такие как контроль над вооружениями и более прозрачные коммуникации. Этот ответ, скорее всего, не содержит вопроса о возможности вступления Украины в НАТО, сообщает CNN со ссылкой на источники в администрации.

Напомним, Министерство иностранных дел России 17 декабря обнародовало проекты соглашения с НАТО и договора с США о так называемых гарантиях безопасности, предусматривающих отказ от дальнейшего расширения альянса и вступления в него Украины.

10-13 января состоялись три раунда переговоров, посвященных российским претензиям относительно европейской безопасности: переговоры делегаций России и США в Женеве, заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе и переговоры в рамках ОБСЕ. По их итогам все участники заявили о расхождениях в позициях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram